[Estadísticas de SMM] La capacidad de licitación semanal alcanza 2.87 GW con un precio promedio de oferta ganadora de 0.69 yuanes/vatio

Publicado: Feb 27, 2025 10:49
[Capacidad Confirmada Semanal de 2,87GW, Precio Promedio de Licitación Ganadora en 0,69 Yuanes/Vatio] Durante la semana del 17 al 23 de febrero de 2025, las estadísticas de SMM mostraron que las empresas nacionales ganaron un total de 22 proyectos de módulos fotovoltaicos. El rango de precios de las licitaciones ganadoras se concentró entre 0,65-0,82 yuanes/vatio. El precio promedio ponderado de la semana fue de 0,69 yuanes/vatio, permaneciendo sin cambios respecto a la semana anterior. La capacidad total adjudicada fue de 2,867.97MW, una disminución de 339.49MW en comparación con la semana anterior.

SMM informó el 27 de febrero: Durante la semana del 17 al 23 de febrero de 2025, las estadísticas de SMM mostraron que 22 secciones de proyectos de módulos fotovoltaicos fueron adjudicadas a múltiples empresas nacionales, incluidas DAS Solar, Tongwei Co., Ltd. y Chint New Energy Technology Co., Ltd. De estos, 16 proyectos revelaron sus capacidades instaladas. Los modelos de módulos fotovoltaicos finalizados para la adquisición esta semana incluyeron módulos tipo P y tipo N. El rango de precios de las ofertas ganadoras se concentró entre 0,65-0,82 yuanes/W, con un precio promedio ponderado semanal de 0,69 yuanes/W, sin cambios respecto a la semana anterior. La capacidad total adjudicada para la adquisición fue de 2,867.96 MW, una disminución de 339.49 MW en comparación con la semana anterior. La capacidad confirmada de adquisición de módulos tipo N durante la semana fue de aproximadamente 2,727.23 MW, representando el 95.09%.

Información clave de las ofertas ganadoras de la semana:

  1. El Proyecto de Adquisición Concentrada de Módulos Fotovoltaicos del Marco 2024 (Segunda Lote) del Grupo Tres Gargantas, con una capacidad total de adquisición planificada de 2,500 MW para módulos N-type TOPCon de 580 Wp y superiores. DAS Solar, Tongwei Solar (Hefei) Co., Ltd. y Chint New Energy Technology Co., Ltd. fueron los adjudicatarios, con un precio promedio de oferta ganadora de 0,695 yuanes/W.
  2. El Proyecto de Adquisición de Módulos Fotovoltaicos 2025 de Dezhou Xingrun Supply Chain Co., Ltd., con una capacidad total instalada planificada de 50 MW. El proyecto se dividió en dos secciones. La Sección 1 tuvo una capacidad de adquisición de 36 MW para módulos fotovoltaicos de 610 Wp, con Shandong Qihua Trading Co., Ltd. como ganador a un precio de 0,67 yuanes/W. La Sección 2 tuvo una capacidad de adquisición de 14 MW para módulos fotovoltaicos de 620 Wp, con Shandong Anyu PV Technology Co., Ltd. como ganador a un precio de 0,69 yuanes/W.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 11 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 11 horas
[SMM PV Flash]
hace 13 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 13 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 13 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 13 horas
[Estadísticas de SMM] La capacidad de licitación semanal alcanza 2.87 GW con un precio promedio de oferta ganadora de 0.69 yuanes/vatio - Shanghai Metals Market (SMM)