Guangdong Zinc: Spot Transactions Sluggish, Downstream Just-in-Time Procurement Dominates [SMM Midday Review]

Publicado: Feb 24, 2025 11:58
[Guangdong Zinc: Sluggish Spot Transactions, Mainly Just-in-Time Procurement by Downstream Buyers] SMM, February 24: The mainstream transaction prices of Guangdong 0# zinc were 23,860-24,065 yuan/mt. Mainstream brands quoted a discount of 60 yuan/mt against the 2504 contract and a spot premium of 20 yuan/mt against Shanghai. The Shanghai-Guangdong price spread remained...
SMM February 24 News: Mainstream transactions of Guangdong #0 zinc were concluded at 23,860-24,065 yuan/mt, with mainstream brands quoted at a discount of 60 yuan/mt against the 2504 contract and a premium of 20 yuan/mt against Shanghai spot. The Shanghai-Guangdong price spread remained stable. In the first trading session, suppliers quoted discounts of 80-50 yuan/mt for Qilin, Mengzi, Huize, Feilong, and Lan zinc. In the second session, Qilin, Mengzi, and Lan zinc were quoted at discounts of 60-50 yuan/mt against the online price. Overall, traders reported that downstream consumption in Guangdong remained sluggish, with orders still recovering. Most enterprises focused on restocking based on immediate demand, leading to sluggish market transactions. Some traders continuously lowered premiums to facilitate sales, resulting in a decline in today's spot premiums and discounts.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
hace 1 hora
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE y DCE (3 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 3 de septiembre de 2026.
hace 1 hora
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
hace 3 horas
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
Leer más
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
Xingye Silver&Tin: La planta de beneficio de la subsidiaria Yinman Mining reanudó la producción el 3 de septiembre; el área minera de Yinman Mining está haciendo todos los esfuerzos para avanzar en todos los trabajos de rectificación.
hace 3 horas
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
hace 5 horas
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
Leer más
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
Zinc de Tianjin: Los precios del zinc repuntan, la demanda downstream se mantiene cautelosa [Comentario de mediodía de SMM]
[Tianjin Zinc: Los precios del zinc repuntan, la demanda intermedia sigue siendo cautelosa] En el mercado de Tianjin, las transacciones principales de lingotes de zinc #0 se situaron en 26.360-26.930 yuanes/tm, las transacciones de Zijin en 26.630-27.080 yuanes/tm, las transacciones de lingotes de zinc #1 rondaron los 26.440-26.820 yuanes/tm, Zijin cotizó con una prima de 0-200 yuanes/tm frente al contrato 2610, Huxin cotizó a 28.185 yuanes/tm, el lingote de zinc #0 cotizó con un descuento de 0-200 yuanes/tm frente al contrato 2610, y el mercado de Tianjin cotizó con un descuento de 50 yuanes/tm frente al mercado de Shanghái.
hace 5 horas
Guangdong Zinc: Spot Transactions Sluggish, Downstream Just-in-Time Procurement Dominates [SMM Midday Review] - Shanghai Metals Market (SMM)