Enlight secures 300 MW of energy storage in Israeli tender

Publicado: Feb 21, 2025 18:14
Israeli renewable energy developer Enlight Renewable Energy Ltd (TLV:ENLT) has successfully secured two energy storage projects totalling 300 MW in the first availability rate tender by the Israel Electricity Authority (IEA). Enlight said on Monday that the installed cost of the battery energy storage system (BESS) will be between USD210 million and USD250 million, depending on the final capacity.

Israeli renewable energy developer Enlight Renewable Energy Ltd (TLV:ENLT) has successfully secured two energy storage projects totalling 300 MW in the first availability rate tender by the Israel Electricity Authority (IEA). Enlight said on Monday that the installed cost of the battery energy storage system (BESS) will be between USD210 million and USD250 million, depending on the final capacity.
The award grants Enlight 20% of the total allocated capacity in the competitive bidding process. Enlight will supply power at available tariffs for five years, after which it will be able to sell power to the deregulated market. At the end of the period, the company will also have the right to expand the facility's storage capacity to 1,900 megawatt-hours (MWh), up from the 1,300 MWh currently planned.
Located in southern Israel, the Neot Smadar and Ohad facilities are scheduled to commence commercial operations in 2028. Enlight expects these assets will generate annual revenues of $75-85 million during their operational lifespan, with anticipated EBITDA ranging from $37 million to $42 million.
Enlight currently plans to launch approximately 8 GWh of mature energy storage projects by 2027. Its global BESS development pipeline totals approximately 25 GWh, of which 6 GWh is located in Israel.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Almacenamiento de energía: Chuneng firma cuatro acuerdos mientras 20 empresas chinas de almacenamiento miran a Sudamérica]
hace 3 horas
[Almacenamiento de energía: Chuneng firma cuatro acuerdos mientras 20 empresas chinas de almacenamiento miran a Sudamérica]
Leer más
[Almacenamiento de energía: Chuneng firma cuatro acuerdos mientras 20 empresas chinas de almacenamiento miran a Sudamérica]
[Almacenamiento de energía: Chuneng firma cuatro acuerdos mientras 20 empresas chinas de almacenamiento miran a Sudamérica]
En Intersolar South America en Brasil (25-27 de agosto), alrededor de 20 empresas chinas de almacenamiento de energía exhibieron. Chuneng New Energy firmó acuerdos con cuatro socios, incluidos memorandos de entendimiento con Intermepro de Argentina e ION Energy y JSN Energia de Brasil, además de un acuerdo marco de celdas de 1,5 GWh con Windey Energy para suministrar celdas para su primera planta de almacenamiento en el extranjero en Bahía, Brasil. Con una red frágil, una tasa de recorte del 20,6 % y los segundos precios residenciales de electricidad más altos del mundo, Brasil lanzará la mayor licitación nacional de almacenamiento de América Latina (alrededor de 18 GW en la primera ronda) en diciembre de 2026, atrayendo a CATL, Trina, Hithium, CLOU, Gotion y Great Power a expandirse localmente.
hace 3 horas
Central térmica ultra-supercrítica de 660 MW a mayor altitud del mundo con co-combustión de carbón de alto contenido alcalino en alta proporción
2 Sep 2026 10:35
Central térmica ultra-supercrítica de 660 MW a mayor altitud del mundo con co-combustión de carbón de alto contenido alcalino en alta proporción
Leer más
Central térmica ultra-supercrítica de 660 MW a mayor altitud del mundo con co-combustión de carbón de alto contenido alcalino en alta proporción
Central térmica ultra-supercrítica de 660 MW a mayor altitud del mundo con co-combustión de carbón de alto contenido alcalino en alta proporción
A las 18:00 del 25 de agosto, la unidad n.º 3 del proyecto termoeléctrico de 3×660 MW de SPIC Qinghai Provincial Investment, que reemplaza unidades pequeñas por grandes, superó con éxito la prueba de operación a plena carga de 168 horas, lo que marca la operación a plena capacidad de la unidad termoeléctrica supercrítica de 660 MW a mayor altitud del mundo con combustión conjunta de carbón de alta alcalinidad en alta proporción. Una vez que el proyecto alcance su operación a plena capacidad, su capacidad instalada total llegará a 1.980 MW, con una generación eléctrica anual promedio estable de más de 8.000 millones de kWh, cubriendo plenamente la demanda eléctrica de toda la provincia de Qinghai.
2 Sep 2026 10:35
China Southern Power Grid Energy planea transferir el 100 % del capital de dos empresas fotovoltaicas
2 Sep 2026 10:35
China Southern Power Grid Energy planea transferir el 100 % del capital de dos empresas fotovoltaicas
Leer más
China Southern Power Grid Energy planea transferir el 100 % del capital de dos empresas fotovoltaicas
China Southern Power Grid Energy planea transferir el 100 % del capital de dos empresas fotovoltaicas
El 26 de agosto, el Centro de Servicios de Comercio de Recursos Públicos de Pekín publicó dos avisos para la cotización y transferencia de capital estatal. China Southern Power Grid Integrated Energy Co., Ltd. (China Southern Power Grid Energy) planea transferir el 100 % del capital de dos empresas de proyectos fotovoltaicos de su propiedad. La transferencia involucra a dos empresas fotovoltaicas de su total propiedad: Nandian (Chengmai) New Energy Technology Co., Ltd. y Shizong Shangfu Yihe Solar Investment Co., Ltd.
2 Sep 2026 10:35
Enlight secures 300 MW of energy storage in Israeli tender - Shanghai Metals Market (SMM)