TrinaSolar, LONGi, Jinko, and others won the bid for the distributed PV project module framework procurement order in Shaanxi for 2025.

Publicado: Feb 19, 2025 09:24
[TrinaSolar, LONGi, and Jinko Win the 2025 Module Framework Procurement Order for Shaanxi Distributed PV] On February 18, the results of the first batch of module framework procurement bidding for the 2025 Shaanxi distributed PV project were announced. This project is divided into two sections. The winning companies for Section 1 are TrinaSolar Co., Ltd., LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., and Jinko Solar Co., Ltd.; the winning companies for Section 2. (Polaris Solar PV Network)

On February 18, the shortlisted results for the first batch of module framework procurement tenders for the 2025 Shaanxi distributed PV project were announced. This project is divided into two sections. The winning companies for Section 1 are TrinaSolar Co., Ltd., LONGi Solar Technology Co., Ltd., and Jinko Solar Co., Ltd.; the winning companies for Section 2 are TrinaSolar Co., Ltd., LONGi Solar Technology Co., Ltd., Risen Energy Co., Ltd., and JA Solar Technology Co., Ltd.

Based on the recent plans of Xi'an Yellow River PV Technology Co., Ltd. and its affiliated entities to invest in and construct PV power generation projects, and considering the backup capacity to ensure delivery schedules, the framework tender capacity for this round is planned to be 710.021 MW. Section 1: Shaanxi rooftop distributed PV power generation project (third batch of 2024) EPC general contracting 210.021 MW module framework procurement; Section 2: Shaanxi rooftop distributed PV residential and commercial & industrial projects 500 MW module framework procurement.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
hace 7 minutos
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
Leer más
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
La División de Energía de Bangladesh anunció una tarifa de 10,50 BDT (0,086 dólares)/kWh para la electricidad excedente de sistemas solares en tejados elegibles bajo el régimen de medición neta del país, válida por tres años hasta el 28 de febrero de 2030. El costo máximo de generación para sistemas solares en tejados con almacenamiento en baterías se ha fijado en 8 BDT/kWh, con el gobierno añadiendo un margen de beneficio del 20% y una prima del 11,25%. Los sistemas instalados antes del 28 de febrero de 2027, que cumplan con las Directrices de Medición Neta 2025, son elegibles para la tarifa de incentivo. El gobierno pretende instalar al menos 5 GW de capacidad solar mediante medición neta para el próximo verano, con el fin de ayudar a resolver los déficits diarios de electricidad que superan los 3 GW durante la demanda máxima estival.
hace 7 minutos
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
hace 8 minutos
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
Leer más
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
[Solar: Frontier Energy de Australia firma contratos para el proyecto híbrido solar-batería Waroona en Australia Occidental]
Frontier Energy anunció que ha firmado todos los contratos principales para la primera etapa de su Proyecto de Energía Renovable Waroona, en el suroeste de Australia Occidental, que comprende una instalación solar de 132 MW y un sistema de almacenamiento de energía en baterías de 81,5 MW/565 MWh. Longi suministrará más de 200.000 paneles fotovoltaicos de 650 W y 655 W, Trinasolar suministrará las unidades de batería con una garantía de 20 años y un acuerdo de servicios a largo plazo, y SMA proporcionará los inversores. El presupuesto del proyecto es de aproximadamente 310 millones de dólares estadounidenses, con inicio de la construcción este mes y primera generación prevista para 2028, con planes de ampliación a 1 GW de energía solar y 660 MW de capacidad de almacenamiento.
hace 8 minutos
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
hace 9 minutos
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
Leer más
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
[Solar: Malasia lanza el programa solar nacional LSS6 con 2,5 GW de energía solar y 1,25 GW de almacenamiento]
El Ministerio de Transición Energética y Transformación del Agua de Malasia lanzó en julio la licitación solar a gran escala LSS6, con un cupo total de 2.500 MW de capacidad solar combinada con 1.250 MW de almacenamiento de energía en baterías, más 150 MW reservados para empresas bumiputera. Se trata de la mayor licitación solar a escala de servicio público en la historia de Malasia y la primera ronda LSS que exige el desarrollo híbrido solar-BESS. Se espera que el programa atraiga entre 13.000 y 15.000 millones de ringgit (aproximadamente 3.200-3.700 millones de dólares estadounidenses) en inversión privada, con proyectos puestos en marcha por fases y con el objetivo de alcanzar la plena operación comercial antes del 31 de diciembre de 2029.
hace 9 minutos
TrinaSolar, LONGi, Jinko, and others won the bid for the distributed PV project module framework procurement order in Shaanxi for 2025. - Shanghai Metals Market (SMM)