DAS Solar, Tongwei, Chint, LONGi, and others were shortlisted for the Three Gorges 2.5 GW module procurement tender.

Publicado: Feb 17, 2025 13:35
[DAS Solar, Tongwei, Chint, LONGi, and Others Shortlisted for the Three Gorges 2.5 GW Module Procurement Tender] On February 17, the shortlisted candidates for the second batch of the Three Gorges Group's 2024 PV module framework concentrated procurement were announced. The shortlisted companies include DAS Solar Co., Ltd., Tongwei Solar (Hefei) Co., Ltd., Chint New Energy Technology Co., Ltd., LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., and Risen Energy Co., Ltd. (Polaris Solar PV Network)

On February 17, the list of shortlisted candidates for the second batch of the Three Gorges Group's 2024 PV module framework concentrated procurement was announced. The shortlisted companies include DAS Solar Co., Ltd., Tongwei Solar (Hefei) Co., Ltd., Chint New Energy Technology Co., Ltd., LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., and Risen Energy Co., Ltd.

The average winning bid price was 0.696 yuan/W.

According to the bidding announcement, this project does not divide into sections. The bidding scope covers the N-type TOPCon modules of 580Wp and above, along with their auxiliary equipment, required for PV power generation projects of the group's various project units. The estimated total procurement capacity is approximately 2.5GWp.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
hace 1 hora
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
Leer más
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
Los precios distribuidos siguieron siendo divergentes hoy, con algunas empresas especializadas en módulos continuando captando pedidos a precios bajos, mientras que los principales productores integrados mantuvieron en gran medida sus cotizaciones sin cambios debido a la presión de los costos. A corto plazo, se espera que las empresas aguas arriba y aguas abajo continúen negociando los precios, con una tendencia general que muestra una ligera estabilización. Hoy, el precio de los módulos distribuidos 210R se situó en 0,714-0,726 yuanes/W, temporalmente estable.
hace 1 hora
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
hace 1 hora
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
Leer más
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
Los precios del vidrio en China se mantuvieron temporalmente estables hoy, con las empresas negociando con los productores de módulos intermedios según los resultados de precios fijados a principios de mes. El centro de precios de las transacciones de vidrio completadas hasta ahora es de 10-10,3 yuanes/m², mientras que los principales productores de módulos siguen regateando, con expectativas de nivel de precios psicológico por debajo de 10 yuanes/m².
hace 1 hora
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
hace 4 horas
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
Leer más
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
La División de Energía de Bangladesh anunció una tarifa de 10,50 BDT (0,086 dólares)/kWh para la electricidad excedente de sistemas solares en tejados elegibles bajo el régimen de medición neta del país, válida por tres años hasta el 28 de febrero de 2030. El costo máximo de generación para sistemas solares en tejados con almacenamiento en baterías se ha fijado en 8 BDT/kWh, con el gobierno añadiendo un margen de beneficio del 20% y una prima del 11,25%. Los sistemas instalados antes del 28 de febrero de 2027, que cumplan con las Directrices de Medición Neta 2025, son elegibles para la tarifa de incentivo. El gobierno pretende instalar al menos 5 GW de capacidad solar mediante medición neta para el próximo verano, con el fin de ayudar a resolver los déficits diarios de electricidad que superan los 3 GW durante la demanda máxima estival.
hace 4 horas