0.687 yuan/W! Yingli Energy Wins the Bid for the Module Procurement Order of Xinjiang Tianlong Mining's Distributed PV Project

Publicado: Feb 12, 2025 17:23
[0.687 yuan/W! Yingli Energy Wins the Bid for the Distributed PV Project Module Procurement Order of Xinjiang Tianlong Mining] On February 11, the winning bid result for the module equipment procurement of the Xinjiang Tianlong Mining distributed PV project (Phase I, Phase II, Phase III) was announced. The winning company is Yingli Energy Development Co., Ltd., with a winning bid amount of 14,813,808.28 yuan and a unit price of 0.687 yuan/W. (Polaris Solar PV Network)

On February 11, the winning bid result for the procurement of PV module equipment for the Xinjiang Tianlong Mining distributed PV project (Phase I, Phase II, and Phase III) was announced. The winning bidder was Yingli Energy Development Co., Ltd., with a bid amount of 14,813,808.28 yuan and a unit price of 0.687 yuan/W.

According to the bidding announcement, the project is divided into three phases. Phase I of the PV project is expected to have an installed AC capacity of 5.9 MW and supporting ESS of 1.5 MW/6 MWh, with a total of 11,414 630 Wp PV modules. Phase II of the PV project is expected to have an installed AC capacity of 5.9 MW and supporting ESS of 1.5 MW/6 MWh, with a total of 11,414 630 Wp PV modules. Phase III of the PV project is expected to have an installed AC capacity of 5.9 MW and supporting ESS of 1.5 MW/6 MWh, with a total of 11,414 630 Wp PV modules.

It is reported that the project is located in Ganhe Town, Fukang City. The delivery date is scheduled to be completed between April 10, 2025, and May 1, 2025, with delivery to be made according to the delivery notice issued by the client (the notice specifies the delivery quantity and arrival time).

 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 10 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 10 horas
[SMM PV Flash]
hace 12 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 12 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 12 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 12 horas