Yingli, DAS Solar, LONGi, and three other companies were shortlisted for the 3.5 GW module procurement contract by Mengneng.

Publicado: Feb 6, 2025 09:00
[Yingli, DAS Solar, LONGi, and Three Other Companies Shortlisted for Mengneng's 3.5GW Module Procurement Project] On February 5, the winning bid results for PV module equipment procurement (Section 1 to Section 5) were announced for the following projects: the 2 million kW "A Power to U" regional mutual aid new energy project (1.7 million kW PV), the Inner Mongolia Energy Group Dalad Banner Sand Prevention and Control 500,000 kW PV Integrated Phase I Project, and the Inner Mongolia Energy Group Hangjin Banner Sand Prevention and Control 1.1 million kW Wind-PV Integrated Phase I Project. (Polaris Solar PV Network)

On February 5, the winning bid results were announced for the 2 million kW "A Power to U" Regional Mutual Aid New Energy Project (1.7 million kW PV), the Inner Mongolia Energy Group Dalate Banner Sand Prevention and Control 500,000 kW PV Integrated Phase I Project, and the Inner Mongolia Energy Group Hangjin Banner Sand Prevention and Control 1.1 million kW Wind-PV Integrated Phase I Project PV module equipment procurement (Sections 1-5). The shortlisted companies include Yingli Energy Development Co., Ltd., DAS Solar Technology Co., Ltd., LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., Risen Energy Co., Ltd., and HuanSheng PV (Jiangsu) Co., Ltd.

In terms of unit price, the range is 0.661 yuan/W-0.74 yuan/W.

This tender is divided into five sections. Section 1 involves the procurement of 800,000 kW PV module equipment for the Inner Mongolia Energy Group Hangjin Banner Sand Prevention and Control 1.1 million kW Wind-PV Integrated Phase I Project. Section 2 involves the procurement of 700,000 kW (AC side) PV module equipment for the 2 million kW "A Power to U" Regional Mutual Aid New Energy Project. Section 3 involves the procurement of 500,000 kW PV module equipment for the Inner Mongolia Energy Group Dalate Banner Sand Prevention and Control 500,000 kW PV Integrated Phase I Project. Section 4 involves the procurement of 500,000 kW (AC side) PV module equipment for the 2 million kW "A Power to U" Regional Mutual Aid New Energy Project. Section 5 involves the procurement of 500,000 kW (AC side) PV module equipment for the 2 million kW "A Power to U" Regional Mutual Aid New Energy Project.

Section 1: The AC side capacity of the PV modules in this tender is 800,000 kW, with a total DC side capacity of 963,750.32 kW and a DC side capacity ratio of 1:1.2.

Section 2: The AC side capacity of the PV modules in this tender is 700 MW, with a DC side capacity of 841.593908 MWp and a DC side capacity ratio of 1:1.2.

Section 3: The AC side capacity of the PV modules in this tender is 500,000 kW, with a total DC side capacity of 501,267.52 kW and a DC side capacity ratio of 1:1.003.

Section 4: The AC side capacity of the PV modules in this tender is 500 MW, with a DC side capacity of 601.138506 MWp and a DC side capacity ratio of 1:1.2.

Section 5: The AC side capacity of the PV modules in this tender is 500 MW, with a DC side capacity of 601.138506 MWp and a DC side capacity ratio of 1:1.2.

The product specifications are all monocrystalline, bifacial double-glass, N-type 620Wp and above, using fixed brackets.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
hace 45 minutos
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
Leer más
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
Los precios distribuidos siguieron siendo divergentes hoy, con algunas empresas especializadas en módulos continuando captando pedidos a precios bajos, mientras que los principales productores integrados mantuvieron en gran medida sus cotizaciones sin cambios debido a la presión de los costos. A corto plazo, se espera que las empresas aguas arriba y aguas abajo continúen negociando los precios, con una tendencia general que muestra una ligera estabilización. Hoy, el precio de los módulos distribuidos 210R se situó en 0,714-0,726 yuanes/W, temporalmente estable.
hace 45 minutos
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
hace 46 minutos
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
Leer más
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
Los precios del vidrio en China se mantuvieron temporalmente estables hoy, con las empresas negociando con los productores de módulos intermedios según los resultados de precios fijados a principios de mes. El centro de precios de las transacciones de vidrio completadas hasta ahora es de 10-10,3 yuanes/m², mientras que los principales productores de módulos siguen regateando, con expectativas de nivel de precios psicológico por debajo de 10 yuanes/m².
hace 46 minutos
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
hace 3 horas
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
Leer más
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
La División de Energía de Bangladesh anunció una tarifa de 10,50 BDT (0,086 dólares)/kWh para la electricidad excedente de sistemas solares en tejados elegibles bajo el régimen de medición neta del país, válida por tres años hasta el 28 de febrero de 2030. El costo máximo de generación para sistemas solares en tejados con almacenamiento en baterías se ha fijado en 8 BDT/kWh, con el gobierno añadiendo un margen de beneficio del 20% y una prima del 11,25%. Los sistemas instalados antes del 28 de febrero de 2027, que cumplan con las Directrices de Medición Neta 2025, son elegibles para la tarifa de incentivo. El gobierno pretende instalar al menos 5 GW de capacidad solar mediante medición neta para el próximo verano, con el fin de ayudar a resolver los déficits diarios de electricidad que superan los 3 GW durante la demanda máxima estival.
hace 3 horas