Steel Tender Lowers Ferrochrome Manufacturers' Profit Margins, January High-Carbon Ferrochrome Production Further Declines [SMM Analysis]

Publicado: Feb 5, 2025 17:31
[SMM Analysis: Ferrochrome Manufacturers Face Losses Amid Steel Tender Price Cuts, January High-Carbon Ferrochrome Production Declines Further] According to SMM data, in January 2025, China's high-carbon ferrochrome production continued to decline, down 6.15% MoM and 7.12% YoY. Among them, production in Inner Mongolia decreased by 0.8% MoM...

According to SMM data, in January 2025, the national production of high-carbon ferrochrome continued to decline, down 6.15% MoM and 7.12% YoY. Among them, production in Inner Mongolia decreased by 0.8% MoM. In January, Tsingshan Group's tender price for high-carbon ferrochrome fell below 7,000 yuan/mt (50% metal content). Ferrochrome producers faced widespread losses due to high production costs caused by the previous high-priced raw material purchases. Additionally, stainless steel production schedules in January are expected to decrease significantly, exacerbating the supply surplus of ferrochrome and intensifying bearish market sentiment. Some producers suspended supply to the retail market, maintaining only production under long-term agreements, leading to a further decline in overall production.

Looking ahead to February 2025, stainless steel production schedules are expected to increase, potentially boosting ferrochrome demand. Coupled with pre-holiday stockpiling, the ferrochrome retail market is expected to see active transactions and rising prices. Most mainstream stainless steel mills are likely to keep tender prices for high-carbon ferrochrome stable, and ferrochrome producers are expected to show increased production enthusiasm, continuing their previous production status. However, due to some producers halting production before the holiday and the shorter number of days in February, ferrochrome production may decrease slightly.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas