TrinaSolar and LONGi Win the Bid for China Resources' Concentrated Procurement of Modules (North China Region)

Publicado: Feb 5, 2025 09:33
On January 25, the winning bid results for the fourth batch of PV project PV module equipment concentrated procurement in 2024 by China Resources Power (North China Region Section One and Section Two) were announced. The winning companies were TrinaSolar Co., Ltd. and LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., with a unit price of 0.705 yuan/W.

On January 25, the winning bid results for the fourth batch of PV projects in 2024 by China Resources Power, involving concentrated procurement of PV module equipment (Section One and Section Two of the North China Region), were announced. The winning companies were TrinaSolar Co., Ltd. and LONGi Green Energy Technology Co., Ltd., with a unit price of 0.705 yuan/W.

According to the tender announcement, the total procurement scale is 2.56 GW. This time, only the 750 MW in the North China Region has its winning bid results announced, while the combined 1.81 GW in the South China and Central China Regions has not yet been disclosed.

The Fourth Batch of PV Projects in 2024 by China Resources Power: Concentrated Procurement of PV Module Equipment (Section One of the North China Region)

The tender announcement shows that the total procurement capacity is 550 MWp of N-type bifacial double-glass monocrystalline modules, with module dimensions of 2,382×1,134×30 mm, solar cell dimensions of 182×210 mm, and power output ≥615 Wp.

The Fourth Batch of PV Projects in 2024 by China Resources Power: Concentrated Procurement of PV Module Equipment (Section Two of the North China Region)

The total procurement capacity is 550 MWp of N-type bifacial double-glass monocrystalline modules, with module dimensions of 2,382×1,134×30 mm, solar cell dimensions of 182×210 mm, and power output ≥615 Wp.

The Fourth Batch of PV Projects in 2024 by China Resources Power: Concentrated Procurement of PV Module Equipment (Section One of the South China Region)

The total procurement capacity is 800 MWp of N-type bifacial double-glass monocrystalline modules, with module dimensions of 2,382×1,134×30 mm, and power output ≥615 Wp.

The Fourth Batch of PV Projects in 2024 by China Resources Power: Concentrated Procurement of PV Module Equipment (Section Two of the South China Region)

The total procurement capacity is 110 MWp of N-type bifacial double-glass monocrystalline modules, with module dimensions of 2,384×1,303×33 mm, and power output ≥710 Wp.

The Fourth Batch of PV Projects in 2024 by China Resources Power: Concentrated Procurement of PV Module Equipment (Section of the Central China Region)

The total procurement capacity is 900 MWp of N-type bifacial double-glass monocrystalline modules, with module dimensions of 2,382×1,134×30 mm, and power output ≥620 Wp.

Except for Section One of the North China Region, which had its bid opening on January 15, 2025, the bid opening for all other sections took place on January 16, 2025.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 3 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 3 horas
[SMM PV Flash]
hace 4 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 4 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 4 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 4 horas