[SMM Statistics] Weekly Bidding Capacity of 4.68 GW with an Average Winning Bid Price of 0.72 Yuan/Watt

Publicado: Jan 23, 2025 17:44
[Weekly Confirmed Capacity of 4.68GW, Average Winning Bid Price at 0.72 Yuan/Watt] From January 13 to January 19, 2025, SMM statistics showed that domestic enterprises won a total of 28 PV module projects. The winning bid price range was concentrated between 0.65-0.71 yuan/watt. The weighted average price for the week was 0.72 yuan/watt, an increase of 0.03 yuan/watt compared to the previous week. The total awarded procurement capacity was 4,681.98MW, a decrease of 2,208.41MW compared to the previous week.

SMM, January 23: During the week of January 13 to January 19, 2025, SMM statistics showed that 28 PV module project sections were awarded to multiple companies in China, including LONGi, Risen Energy, and Chint New Energy. Among these, 16 projects disclosed their installed capacities. The PV module models finalized for procurement this week included P-type modules and N-type TOPCon modules. The winning bid price range was concentrated between 0.65-0.71 yuan/W, with a weekly weighted average price of 0.72 yuan/W, an increase of 0.03 yuan/W compared to the previous week. The total awarded procurement capacity was 4,681.98 MW, a decrease of 2,208.41 MW from the previous week. The confirmed N-type module procurement capacity during the week was approximately 1,912.73 MW, accounting for 40.85%.

Key winning bid information for the week:

1. Hunan Energy Group's Hongsibao New Energy Base 3 million kW PV hybrid power generation project (Phase I: 1 million kW) PV module equipment procurement project. The project planned to procure a total capacity of 1,200 MW of bifacial dual-glass N-type PV modules with a module power of over 615 W. LONGi won the bid at a price of 0.71 yuan/W. Delivery is required within 60 days. JA Solar Technology and Tongwei were shortlisted as bid candidates.

2. Shenzhen Energy Shule 2 million kW PV ESS integrated project Phase II 500,000 kW PV project module procurement. The procurement capacity was approximately 653.59736 MW, with module specifications requiring N-type 615 W bifacial PV modules. Risen Energy won the bid at a price of 0.69 yuan/W, while Anhui Guosheng New Energy Technology Co., Ltd. and DAS Solar were shortlisted as bid candidates.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 13 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 13 horas
[SMM PV Flash]
hace 15 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 15 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 15 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 15 horas
[SMM Statistics] Weekly Bidding Capacity of 4.68 GW with an Average Winning Bid Price of 0.72 Yuan/Watt - Shanghai Metals Market (SMM)