[SMM Statistics] Weekly Bidding Capacity Reaches 6.89 GW with an Average Winning Bid Price of 0.69 Yuan/Watt

Publicado: Jan 22, 2025 09:27
[Weekly Confirmed Capacity of 6.89GW, Average Winning Bid Price of 0.69 Yuan/Watt] From January 6 to January 12, 2025, SMM statistics showed that domestic enterprises won a total of 32 PV module projects. The winning bid price range was concentrated between 0.66-0.69 yuan/watt. The weighted average price for the week was 0.69 yuan/watt, an increase of 0.01 yuan/watt compared to the previous week. The total awarded procurement capacity was 6,890.39MW, an increase of 3,289.93MW compared to the previous week.

SMM January 22 News: During the week of January 6 to January 12, 2025, SMM statistics showed that 32 PV module project sections were awarded by multiple domestic companies, including LONGi, DAS Solar, and Risen Energy. Among these, 24 projects disclosed their installed capacity. The PV module models finalized for procurement this week included P-type modules and N-type TOPCon modules. The winning bid price range was concentrated between 0.66-0.69 yuan/W, with a weekly weighted average price of 0.69 yuan/W, an increase of 0.01 yuan/W compared to the previous week. The total awarded procurement capacity was 6,890.39 MW, an increase of 3,289.93 MW from the previous week. The confirmed N-type module procurement capacity during the week was approximately 1,670.08 MW, accounting for 73.13%.

Key winning bid information for the week:

1. The Inner Mongolia 2 million kW "A Power to U" regional mutual aid new energy project (1.7 million kW PV), Inner Mongolia Energy Group Dalate Banner Sand Control 500,000 kW PV Integrated Phase I Project, and Inner Mongolia Energy Group Hangjin Banner Sand Control 1.1 million kW Wind-PV Integrated Phase I Project PV module procurement. The total planned procurement capacity for these projects was 3,508 MW, divided into 5 sections. The required module model was N-type 620W bifacial modules. Section 1 was awarded to Risen Energy, with an average winning bid price of 0.69 yuan/W. Section 2 was awarded to LONGi, with an average winning bid price of 0.74 yuan/W. Section 3 was awarded to Yingli Energy, with an average winning bid price of 0.66 yuan/W. Section 4 was awarded to HuanSheng PV, with an average winning bid price of 0.69 yuan/W. Section 5 was awarded to DAS Solar, with an average winning bid price of 0.69 yuan/W.

2. China Railway 11th Bureau Group First Engineering Co., Ltd.'s PV material procurement project in Guangxi Zhuang Autonomous Region and Hunan Province. This project planned to procure bifacial N-type PV modules with a procurement capacity of approximately 500 MW and module power above 635W. JA Solar Technology was the winning bidder, while Guangzhou Gokin Solar Technology Co., Ltd., Changde Sponge City Construction Investment Development Co., Ltd., and Chongqing Nuohuan Industry and Trade Co., Ltd. were shortlisted as candidate bidders.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 11 horas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 11 horas
[SMM PV Flash]
hace 12 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 12 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 12 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 12 horas
[SMM Statistics] Weekly Bidding Capacity Reaches 6.89 GW with an Average Winning Bid Price of 0.69 Yuan/Watt - Shanghai Metals Market (SMM)