[SMM Manganese Ore Weekly Review] Market Supply Shortage, Miners Stand Firm on Quotes

Publicado: Jan 17, 2025 13:35
As of this Friday, northern ports: Australian lump ore at 45.5-46 yuan/mtu, up 9.58% MoM; Australian fines at 40.5-41 yuan/mtu, up 6.54% MoM; South African semi-carbonate at 36-36.5 yuan/mtu, up 7.41% MoM; Gabonese ore at 45-47 yuan/mtu, up 17.20% MoM; South African high-iron ore at 29-29.5 yuan/mtu, up 1.74% MoM. Southern ports: Australian lump ore at 44.5-45 yuan/mtu, up 2.29% MoM; Australian fines at 41.5-42 yuan/mtu, up 6.37% MoM; South African semi-carbonate at 36.5-37 yuan/mtu, up 7.30% MoM; Gabonese ore at 44-46 yuan/mtu, up 7.78% MoM; South African high-iron ore at 29.5-30 yuan/mtu, up 1.71% MoM. With the rise in Gabonese ore prices last week, miners showed strong sentiment to stand firm on quotes, and prices for all types of manganese ore trended upward. Manganese ore inventories at both northern and southern ports remained at low levels, with most transactions occurring at northern ports during the week. In the south, due to relatively low operating rates at alloy plants, demand for manganese ore was weak, leading to a widening price spread between northern and southern ports. On the demand side, winter stockpiling by alloy plants was largely completed during the week, and the manganese ore market saw active inquiries. Some alloy plants held an optimistic outlook for the manganese ore market and showed a willingness to stockpile in advance, maintaining purchasing demand for manganese ore.

As of this Friday, at northern ports: Australian lump ore was priced at 45.5-46 yuan/mtu, up 9.58% MoM; Australian fines at 40.5-41 yuan/mtu, up 6.54% MoM; South African semi-carbonate at 36-36.5 yuan/mtu, up 7.41% MoM; Gabonese ore at 45-47 yuan/mtu, up 17.20% MoM; South African high-iron ore at 29-29.5 yuan/mtu, up 1.74% MoM. At southern ports: Australian lump ore was priced at 44.5-45 yuan/mtu, up 2.29% MoM; Australian fines at 41.5-42 yuan/mtu, up 6.37% MoM; South African semi-carbonate at 36.5-37 yuan/mtu, up 7.30% MoM; Gabonese ore at 44-46 yuan/mtu, up 7.78% MoM; South African high-iron ore at 29.5-30 yuan/mtu, up 1.71% MoM.

With the rise in Gabonese ore prices last week, miners showed strong sentiment to stand firm on quotes, and prices for all types of manganese ore trended upward. Manganese ore inventories at both northern and southern ports remained at low levels, with most transactions occurring at northern ports during the week. In the south, due to relatively low operating rates at alloy plants, demand for manganese ore was weak, leading to a widening price spread between northern and southern ports. Demand side, winter stockpiling by alloy plants was largely completed during the week, and the manganese ore market saw active inquiries. Some alloy plants held an optimistic outlook for the manganese ore market and showed willingness to stockpile in advance, maintaining purchasing demand for manganese ore.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
hace 7 horas
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
Leer más
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
[SMM Revisión semanal del mercado de celdas de baterías de almacenamiento de energía 9.3] La escasez de láminas de cobre limita los programas de producción de septiembre, los precios de las celdas de baterías de almacenamiento de energía se mantienen firmes
[Análisis de SMM] Afectada por la escasez de láminas de cobre y el aumento de capacidad de celdas de batería de gran capacidad más lento de lo esperado, se espera que el crecimiento de la producción de celdas de batería de almacenamiento de energía en China y a nivel mundial en septiembre se desacelere al 4,09 % y al 4,25 % intermensual, respectivamente, pero esto no indica un debilitamiento de la demanda de uso final. Las condiciones de oferta y demanda de las celdas de batería de almacenamiento de energía siguen siendo ajustadas, y los precios de las celdas de batería de 314 Ah se mantienen estables. Se espera que los envíos aumenten de manera constante en el futuro, y los precios continúen su tendencia estable al alza.
hace 7 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 8 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 8 horas
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
hace 8 horas
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
Leer más
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
Presidente de CATL: Las ventas de vehículos de nueva energía de China superan los 7,4 millones en el primer semestre y destaca la precisión en la producción de baterías
El presidente de CATL, Zeng Yuqun, en un discurso por video dirigido a la Conferencia Mundial de Baterías de Potencia 2026, afirmó que en el primer semestre de este año las ventas de vehículos de nueva energía en China superaron los 7,4 millones de unidades, con más de 600 nuevos modelos lanzados, un promedio de casi tres por día. Todos compiten en velocidad, especificaciones y precio, y los ciclos de desarrollo son cada vez más cortos. Señaló que las baterías de potencia requieren una precisión extremadamente alta y tienen muy poca tolerancia al error. En la producción en masa, todos los pequeños problemas se magnifican muchas veces, por lo que cada proceso y cada parámetro deben controlarse estrictamente desde la etapa de diseño, las anomalías deben identificarse con anticipación y debe haber tolerancia cero ante los problemas de calidad.
hace 8 horas