Mainstream Steel Bidding Enters the Market, with Most Participants Adopting a Wait-and-See Attitude [SMM Manganese Silicon Futures Review]

Publicado: Jan 8, 2025 15:12
[SMM SiMn Alloy Futures Review: Major Steel Tenders Enter the Market, Most Participants Remain on the Sidelines] The SM2505 contract opened at 6,046 yuan/mt, fluctuated downward after the morning session, and finally closed at 6,028 yuan/mt, down 0.30%. The daily high was 6,060 yuan/mt, and the low was 6,022 yuan/mt. Trading volume was 60,871 lots, and open interest was 352,984. On the raw material side, the manganese ore market saw average transaction activity, with Gabonese manganese ore prices rising slightly, while other manganese ore varieties remained stable. On the spot side, SiMn alloy producers showed weak willingness to sell, with many holding back from selling. Major steel tenders entered the market, and most participants remained on the sidelines.

January 8 News: The SM2505 contract opened at 6,046 yuan/mt, fluctuated downward after the morning session, and finally closed at 6,028 yuan/mt, down 0.30%. The daily high was 6,060 yuan/mt, and the low was 6,022 yuan/mt. Trading volume was 60,871 lots, and open interest was 352,984. On the raw material side, the manganese ore market saw average transaction performance, with Gabonese manganese ore prices rising slightly, while other manganese ore varieties remained stable. On the spot side, SiMn alloy producers showed weak willingness to sell, with many holding back from selling. Major steel tenders entered the market, and most market participants adopted a wait-and-see attitude.

》Subscribe to View SMM Historical Spot Metal Prices

 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
hace 1 hora
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Leer más
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Inventario de mineral de hierro en puerto y volumen de recogida en puerto al 4 de septiembre de 2026
Al 4 de septiembre, los últimos datos de SMM muestran que el inventario total de mineral de hierro en los 35 principales puertos de China se situó en 143,91 millones de toneladas, una caída intermensual de 1,7 millones de toneladas, con una tendencia general a la baja. El volumen medio diario de recogida en puerto aumentó ligeramente en 55.000 toneladas, hasta 3,145 millones de toneladas.
hace 1 hora
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
hace 14 horas
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Leer más
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Informe diario de mineral de hierro de MMi (3 de septiembre)
Los futuros del mineral de hierro cotizaron al alza el miércoles. El contrato más negociado I2701 de la DCE cerró en 726,5 yuanes/t, un 1,32 % más que en la sesión anterior. Los precios al contado en el puerto de Qingdao subieron una media de 12–14 yuanes/t, con un entusiasmo moderado por parte de los operadores en sus ofertas y compras puntuales de las acerías. En general, la actividad de negociación al contado fue floja.
hace 14 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Leer más
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
Los precios del magnesio suben por tercera sesión consecutiva: el lado de los costos sigue "ardiendo" mientras la demanda lucha por tomar el relevo [Comentario de SMM]
hace 16 horas
Mainstream Steel Bidding Enters the Market, with Most Participants Adopting a Wait-and-See Attitude [SMM Manganese Silicon Futures Review] - Shanghai Metals Market (SMM)