[SMM Steel Shipping] Last Week, China's Total Exports Increased by 37% WoW

Publicado: Jan 7, 2025 09:30
Last Week (2024.12.28-2025.1.3) The total steel shipment volume from ports nationwide, according to SMM, was 789.7 mt, up 400,000 mt MoM, an increase of 5%. Among them, the total shipment volume from the six major northern ports (Jingtang Port, Caofeidian Port, Bayuquan Port, Tianjin New Port, Huanghua Port, and Jinzhou Port) was 3.0824 million mt, up 361,300 mt MoM, accounting for 39% of the total shipment volume. The total shipment volume from the three major ports in east China (Shanghai Port, Zhangjiagang Port, and Lanbei Port) was 630,400 mt, down 62,700 mt MoM, accounting for 8% of the total shipment volume. The total shipment volume from the two major ports in south China (Zhanjiang Port and Fangchenggang) was 528,600 mt, up 48,900 mt MoM, accounting for 7% of the total shipment volume.

》View SMM Steel Product Prices, Data, and Market Analysis

》Subscribe to View Historical Prices of SMM Metal Spot Cargo

I.Domestic Steel Shipping

1. Shipment Data

Last Week (2024.12.28-2025.1.3)

The total steel shipment volume at SMM national ports was 789.7 mt, up 402,000 mt (5%) MoM. Among them, the total shipment volume at six major northern ports (Jingtang Port, Caofeidian Port, Bayuquan Port, Tianjin New Port, Huanghua Port, Jinzhou Port) was 3.0824 million mt, up 361,300 mt, accounting for 39% of the total shipment volume. The total shipment volume at three major ports in east China (Shanghai Port, Zhangjiagang Port, Lanbei Port) was 630,400 mt, down 62,700 mt, accounting for 8% of the total shipment volume. The total shipment volume at two major ports in south China (Zhanjiang Port, Fangchenggang) was 528,600 mt, up 48,900 mt, accounting for 7% of the total shipment volume.

SMM Domestic Steel Shipment Volume (10,000 mt)

2. Port Arrival Data

Last Week (2024.12.28-2025.1.3)

The total steel port arrival volume in China was 7.4791 million mt, up 71,300 mt (1%) MoM. Among them, the total port arrival volume at 13 main ports in east China was 426.02 mt, up 156,000 mt, accounting for 57% of the weekly port arrival volume. The total port arrival volume at Guangzhou Port in south China was 562,000 mt, down 12,100 mt, accounting for 8% of the weekly port arrival volume.

SMM Domestic Steel Port Arrival Volume (10,000 mt)

 

II. Foreign Steel Shipping

1. Shipment Data

Last Week (2024.12.28-2025.1.3)

The total steel shipment volume at global ports (excluding China) was 2.5813 million mt, with a 12% MoM increase. The total shipment volume at Chinese ports was 3.026 million mt, with a 37% MoM increase.

SMM Foreign Port Shipment Volume (10,000 mt)

SMM Chinese Port Shipment Volume (10,000 mt)

 

By product type,

the global port shipment volume of steel plates was 157,500 mt, down 29% MoM. The global port shipment volume of steel coils was 727,700 mt, up 13% MoM. The global port shipment volume of pig iron was 840,100 mt, down 4% MoM. The global port shipment volume of steel billets was 38.82 mt, up 53% MoM.

2. Port Arrival Data

Last Week (2024.12.28-2025.1.3)

The total steel port arrival volume at 119 Chinese ports was 55.28 mt, up 134,000 mt (32%) MoM.

Steel Foreign Trade Port Arrival Volume

By product type,

》Click to View SMM Metal Industry Chain Database

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
hace 26 minutos
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
Leer más
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
El productor estatal indonesio de carbón PTBA ha elevado ligeramente su objetivo de producción para 2026 a 49,55 millones de toneladas, frente a los 49,5 millones de toneladas anteriores, al tiempo que fija los objetivos de ventas y transporte para todo el año en 49,51 millones de toneladas y 41 millones de toneladas, respectivamente. El objetivo de producción se incrementó en solo 50.000 toneladas, aproximadamente un 0,1 %, lo que confiere al ajuste una importancia directa muy limitada para la oferta del mercado. Más relevante aún, la producción del primer semestre de PTBA cayó un 10 % interanual, hasta 19,45 millones de toneladas. Para cumplir su objetivo anual, la empresa debe producir aproximadamente 30,1 millones de toneladas en el segundo semestre, alrededor de un 54,8 % más que su producción del primer semestre. También debe vender unas 28,41 millones de toneladas durante ese período, aproximadamente un 34,6 % por encima de las ventas del primer semestre, lo que significa que la recuperación de la producción debe estar respaldada por una capacidad suficiente de transporte y ventas. La producción del segundo trimestre de PTBA aumentó un 94 % respecto al trimestre anterior, mientras que las ventas subieron un 8 %, lo que indica que las operaciones habían comenzado a recuperarse. Su precio medio de venta del primer semestre aumentó un 14 % intertrimestral y un 10 % interanual, lo que contribuyó a que los ingresos subieran un 8 %, hasta 22,03 billones de rupias, y el beneficio neto atribuible a la matriz aumentara un 218 %, hasta 2,65 billones de rupias. La mejora de los precios y de la rentabilidad ha incrementado el incentivo de la empresa para elevar la producción y las ventas. Las ventas nacionales de PTBA cayeron un 9 % interanual, hasta 10,77 millones de toneladas en el primer semestre, mientras que las exportaciones aumentaron un 5 %, hasta 10,33 millones de toneladas. La empresa también tiene la intención de reforzar las ventas de exportación.
hace 26 minutos
【Sasol planea reducir las compras externas de carbón en el ejercicio 2027 y aumentar la producción de sus propias minas a 34 millones de toneladas para 2028】
hace 27 minutos
【Sasol planea reducir las compras externas de carbón en el ejercicio 2027 y aumentar la producción de sus propias minas a 34 millones de toneladas para 2028】
Leer más
【Sasol planea reducir las compras externas de carbón en el ejercicio 2027 y aumentar la producción de sus propias minas a 34 millones de toneladas para 2028】
【Sasol planea reducir las compras externas de carbón en el ejercicio 2027 y aumentar la producción de sus propias minas a 34 millones de toneladas para 2028】
La sudafricana Sasol planea aumentar la inversión en sus propias minas de carbón para asegurar la materia prima de sus operaciones en Secunda y, al mismo tiempo, reducir las compras de carbón a proveedores externos. La empresa produjo 28,4 millones de toneladas de carbón de sus propias minas en el ejercicio 2026 y espera que esta cifra aumente a entre 30 y 32 millones de toneladas en el ejercicio 2027, antes de subir aún más hasta los 34 millones de toneladas en 2028. Mientras tanto, Sasol prevé que sus compras externas de carbón disminuyan de 8,8 millones de toneladas en el ejercicio 2026 a entre 5 y 7 millones de toneladas en el ejercicio 2027. Esto representa una reducción de entre 1,8 y 3,8 millones de toneladas, es decir, aproximadamente del 20,5 % al 43,2 %. El cambio refleja principalmente la sustitución de carbón comprado externamente por producción de minas propias y no indica una disminución equivalente de sus necesidades totales de carbón. La empresa señaló que aumentar la proporción de carbón de minas propias ayudaría a mantener una calidad constante del carbón, asegurar el suministro de materia prima y mejorar la competitividad de costes. Sasol invirtió 1.000 millones de rands para convertir la planta de lavado de carbón de exportación de Twistdraai en una instalación de eliminación de estériles. La instalación ya entrega carbón procesado con un contenido de hundidos inferior al 12 %. La mejora de la calidad del carbón, la mayor disponibilidad de los gasificadores y la ausencia de una parada programada en el ejercicio 2026 contribuyeron conjuntamente a que la producción anual de las operaciones de Secunda alcanzara un máximo de cinco años de 7,2 millones de toneladas. Con una parada programada prevista para el ejercicio 2027, la empresa espera que la instalación produzca entre 7,2 y 7,4 millones de toneladas durante el año. El gasto de capital en minería aumentó de 2.900 millones de rands en el ejercicio 2024 a 4.100 millones de rands en el ejercicio 2026, y se espera que aumente entre 1.000 y 1.500 millones de rands adicionales en el ejercicio 2027, incluida la inversión en un proyecto de sustitución de pozos. Además, Sasol está evaluando la producción de gas rico en metano a partir de carbón como suministro puente para clientes industriales que podrían enfrentarse a una escasez de suministro de gas a partir de 2028. Sin embargo, el proyecto aún requiere una mayor certidumbre de precios a largo plazo y una evaluación regulatoria adicional, y la empresa todavía no ha tomado una decisión final de inversión.
hace 27 minutos
【Sical Logistics gana un contrato minero indio de cinco años que abarca alrededor de 9,1 millones de toneladas de carbón】
hace 28 minutos
【Sical Logistics gana un contrato minero indio de cinco años que abarca alrededor de 9,1 millones de toneladas de carbón】
Leer más
【Sical Logistics gana un contrato minero indio de cinco años que abarca alrededor de 9,1 millones de toneladas de carbón】
【Sical Logistics gana un contrato minero indio de cinco años que abarca alrededor de 9,1 millones de toneladas de carbón】
La empresa india de servicios integrados de logística e ingeniería Sical Logistics ha conseguido un contrato minero de cinco años por un valor aproximado de 5.347,3 millones de rupias con Central Coalfields Limited para operaciones de movimiento de tierras y minería en la mina SDOC, en el distrito de Bokaro, Jharkhand. El contrato abarca la remanipulación de aproximadamente 20,14 millones de metros cúbicos de material de recubrimiento, la retirada de unos 33,65 millones de metros cúbicos de recubrimiento duro y la extracción de aproximadamente 9,104 millones de toneladas de carbón en un área de trabajo de 143 hectáreas. El valor del contrato incluye un 18 % de impuesto sobre bienes y servicios, y el plazo de ejecución es de 1.825 días. Un promedio simple de cinco años situaría el volumen de carbón contratado en aproximadamente 1,82 millones de toneladas anuales.
hace 28 minutos