Cautious Market Procurement During the Week, EMM Continues Consolidation Operation [SMM EMM Weekly Review]

Publicado: Jan 3, 2025 16:27
[SMM Weekly Review: Cautious Market Purchasing, EMM Continues Consolidation] As of this Friday, the domestic average spot price of EMM was 12,300-12,500 yuan/mt, flat WoW; FOB price was $1,690-1,730/mt, also flat WoW. According to SMM, on the supply side, around the New Year holiday, manganese plants showed weak willingness to sell at low prices, with most quotations remaining firm. On the demand side, downstream traders were cautious in purchasing, mostly buying based on orders, with low willingness for stockpiling before the holiday. Downstream steel mill tenders for EMM have mostly concluded, and attention should be paid to the guidance of tender pricing on the market. In the overseas market, some regions remained in the holiday season, leading to weak purchasing enthusiasm for EMM on the overseas demand side. Overseas inquiries were sluggish, and exporters mostly adopted a wait-and-see attitude with low willingness to offer actively.
As of this Friday, the domestic average spot price of EMM was 12,300-12,500 yuan/mt, flat WoW from last Friday; the FOB price was $1,690-1,730/mt, also flat WoW from last Friday. According to SMM, on the supply side, around the New Year holiday, manganese plants showed weak willingness to sell at low prices, with most quotations remaining firm. On the demand side, downstream traders were cautious in purchasing, mostly buying based on orders, with low willingness for stockpiling before the holiday. Downstream steel mill tenders for EMM were mostly concluded, and attention should be paid to the guidance of tender pricing on the market. In the overseas market, some regions remained in the holiday season, leading to weak purchasing enthusiasm for EMM on the overseas demand side. Overseas inquiries were sluggish, and exporters mostly adopted a wait-and-see attitude with low willingness to offer actively.

Click to view SMM manganese spot prices

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Sudáfrica propone derechos antidumping provisionales de hasta el 28,11 % sobre el acero prepintado chino]
hace 20 minutos
[Sudáfrica propone derechos antidumping provisionales de hasta el 28,11 % sobre el acero prepintado chino]
Leer más
[Sudáfrica propone derechos antidumping provisionales de hasta el 28,11 % sobre el acero prepintado chino]
[Sudáfrica propone derechos antidumping provisionales de hasta el 28,11 % sobre el acero prepintado chino]
ITAC ha emitido un fallo preliminar afirmativo que propone derechos antidumping provisionales sobre las importaciones chinas de acero recubierto de color, que oscilan entre el 8,83 % y el 28,11 % por un período de seis meses. Los derechos individuales incluyen el 8,83 % para Zhejiang Huapu Eco-Friendly Materials y el 18,70 % para Hefei HBIS/Suzhou HBIS, mientras que otros exportadores cooperantes enfrentan una tasa promedio ponderada del 13,79 %; los productores no cooperantes enfrentan la tasa más alta del 28,11 %. La investigación, iniciada en diciembre de 2025 tras una petición de ArcelorMittal South Africa y Safal Steel, determinó que las importaciones chinas aumentaron un 51,3 % hasta 77.457 toneladas métricas en 2025, lo que representa el 84,23 % de las importaciones totales.
hace 20 minutos
[Siria llega a un acuerdo con Arabia Saudita para reiniciar la planta siderúrgica de Hama]
hace 20 minutos
[Siria llega a un acuerdo con Arabia Saudita para reiniciar la planta siderúrgica de Hama]
Leer más
[Siria llega a un acuerdo con Arabia Saudita para reiniciar la planta siderúrgica de Hama]
[Siria llega a un acuerdo con Arabia Saudita para reiniciar la planta siderúrgica de Hama]
El Ministerio de Economía e Industria de Siria ha firmado un acuerdo estratégico de 30 años con el grupo saudí Ithraa Holding para rehabilitar, modernizar y operar la Compañía General de Productos de Hierro y Acero en Hama. Firmado el 28 de agosto durante la Feria Internacional de Damasco, el plan destina los primeros cinco años a la rehabilitación y modernización, seguidos de un período operativo de 25 años, con una producción objetivo de al menos 350.000 toneladas anuales en un plazo de cuatro años. El acuerdo representa un paso hacia la reactivación de la infraestructura industrial ociosa de Siria y la reducción de su dependencia de las importaciones de acero, al tiempo que evidencia la profundización de los lazos económicos entre Siria y Arabia Saudita.
hace 20 minutos
[Análisis de SMM] Llegan las normas de fundición y colada de la UE: la cadena de suministro de acero al carbono se enfrenta a una reorganización sin precedentes
hace 26 minutos
[Análisis de SMM] Llegan las normas de fundición y colada de la UE: la cadena de suministro de acero al carbono se enfrenta a una reorganización sin precedentes
Leer más
[Análisis de SMM] Llegan las normas de fundición y colada de la UE: la cadena de suministro de acero al carbono se enfrenta a una reorganización sin precedentes
[Análisis de SMM] Llegan las normas de fundición y colada de la UE: la cadena de suministro de acero al carbono se enfrenta a una reorganización sin precedentes
El Reglamento de Ejecución (UE) 2026/1963, publicado el 31 de agosto y aplicable a partir del 1 de octubre, convierte el país de fusión y el número de colada en datos obligatorios para cada envío de acero que entre en la UE; sumado a los nuevos contingentes por país y al CBAM, clasifica a los exportadores entre quienes tienen un plan alternativo, quienes tienen un billete de ida y —en el caso de China, con contingente nacional cero en las tres mayores categorías de productos planos— quienes podrían no tener destino para su tonelaje a partir de octubre de 2027.
hace 26 minutos
Cautious Market Procurement During the Week, EMM Continues Consolidation Operation [SMM EMM Weekly Review] - Shanghai Metals Market (SMM)