Steel Tender Prices Remain Stable, Molybdenum Market Ends on a Strong Note [SMM Molybdenum Daily Review]

Publicado: Dec 31, 2024 20:55
[SMM Molybdenum Daily Review: Steel Tender Prices Remain Stable, Molybdenum Market Ends on a Strong Note] Today, Jiangxi molybdenum mines auctioned 288 mt of molybdenum concentrate with a grade of 45-50%, with a base price of 3,590 yuan/mtu and a transaction price of 3,595 yuan/mtu (65% acceptance, 35% cash). The mainstream negotiated prices for regular-grade molybdenum concentrate in the market were concentrated at 3,590-3,610 yuan/mtu, showing stable performance. Ferro-molybdenum tender prices remained stable at 230,000 yuan/mt, with occasional steel mill tender prices rising above 233,000 yuan/mt, which cannot yet serve as a mainstream market reference. Stocking demand from end-users is expected to enter the market after the New Year holiday, with molybdenum prices anticipated to rise.

SMM December 31 News:

On the last trading day of 2024, domestic molybdenum prices remained stable, with steady participation from steel mill tenders and mine shipments. The molybdenum market is poised for further development.

【Price Quotations】

45% Molybdenum Concentrate: 3,590-3,620 yuan/mtu

50% Molybdenum Concentrate: 3,620-3,650 yuan/mtu

60% Ferromolybdenum: 232,000-235,000 yuan/mt

316L/2B Coil (Wuxi): 23,600-23,800 yuan/mt

Grade 1 Ammonium Tetramolybdate: 220,000-223,000 yuan/mt

Grade 1 Molybdenum Powder: 415-423 yuan/kg

【Market Dynamics】

Today, a Jiangxi molybdenum mine auctioned 288 mt of 45-50% molybdenum concentrate, with a base price of 3,590 yuan/mtu and a transaction price of 3,595 yuan/mtu (65% acceptance, 35% cash). The mainstream negotiation prices for regular-grade molybdenum concentrate were concentrated at 3,590-3,610 yuan/mtu, showing stable price performance.

Ferromolybdenum tender prices remained stable at 230,000 yuan/mt, with occasional steel mill tender prices rising above 233,000 yuan/mt, which cannot yet serve as a mainstream market reference. Stocking demand from end-users is expected to enter the market after the New Year holiday, with an anticipated upward trend in molybdenum prices.

》View SMM Tungsten and Molybdenum Product Prices, Data, and Market Analysis

》Click to View SMM Molybdenum Spot Prices

》Subscribe to View SMM Historical Metal Spot Price Trends

 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 5 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 5 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
hace 12 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
hace 12 horas
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
hace 12 horas
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Leer más
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Una mina con sede en Jiangxi realiza una venta por licitación de concentrados de molibdeno: - 96 t de concentrado de Mo al 45-50 %, con un promedio de 1,99 % de Cu y 0,081 % de P, precio base de licitación de 5.410 RMB por grado de Mo. - 544 t de concentrado de Mo al 40-45 %, con un promedio de 4,09 % de Cu y 0,085 % de P, precio base de licitación de 5.380 RMB por grado de Mo. Condición de pago: 35 % en efectivo + 65 % en letra de aceptación. Hora de cierre de la licitación: 11:00, 3 de septiembre de 2026.
hace 12 horas