13GW of Wind and Solar Power! Gansu Huadian Tengger Desert Second Power Transmission Base Project Tender

Publicado: Dec 31, 2024 10:37
[13 GW of Wind and Solar Power! Tender for the Second Power Transmission Base Project in Tengger Desert by Gansu Huadian] On December 30, the tender announcement for the consulting service project of the planning and research scheme for the Second Power Transmission Base Project in Tengger Desert by Gansu Huadian was released. According to the tender documents, the Second Power Transmission Base Project by Gansu Huadian in Tengger Desert is located in Wuwei City, Gansu Province. The total capacity includes approximately 13 million kW of wind and solar power, 200,000 kW of solar thermal power, 2 million kW of coal power, and a certain scale of supporting energy storage capacity (subject to the approved capacity for power grid connection). (Polaris Solar PV Network)

On December 30, the bidding announcement for the consulting service project of the planning and research scheme for the second power transmission base project of Gansu Huadian Tengger Desert was released.

The bidding documents indicate that the second power transmission base project of Gansu Huadian Tengger Desert is located in Wuwei City, Gansu Province, with a total capacity of approximately 13 million kW of wind power and PV, 200,000 kW of solar thermal, 2 million kW of coal power, and a certain scale of ESS capacity (subject to the approved capacity for power grid connection).

Project duration for the bidding procurement: the research report is expected to be completed within 90 calendar days from the date of contract signing.

Scope of bidding: (1) Technical consulting during the construction period - consulting service for the planning and research scheme (CHDTDZ046/16-QT-59201): In accordance with the latest relevant national, Gansu Province, and Huadian Group company policies and industry standards and specifications, carry out the consulting service work for the planning and research scheme of the second power transmission base project of Gansu Huadian Tengger Desert. The research scope covers the second power transmission base of Gansu Huadian Tengger Desert, including approximately 13 million kW of wind power and PV, 200,000 kW of solar thermal, 2 million kW of coal power, and a certain scale of ESS capacity (subject to the approved capacity for power grid connection). The main contents of the report include research on new energy resources and construction conditions of the base, research on coal power construction conditions of the base, research on receiving-end comparison of the base, and research on the "three-in-one" scheme of the base.

Joint bids are not accepted for this project.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 1 hora
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Leer más
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
Tasas operativas de marcos fotovoltaicos estables, expectativas debilitándose; el desabastecimiento de lingotes de aluminio se acelera y el centro del precio del aluminio sube [Análisis de SMM]
hace 1 hora
[SMM PV Flash]
hace 3 horas
[SMM PV Flash]
Leer más
[SMM PV Flash]
[SMM PV Flash]
Una importante planta petroquímica detuvo ayer una línea de reanudación de producción y hoy otra línea comenzó a producir LDPE. A corto plazo, el programa de producción de la empresa mantendrá la producción paralela de una línea de material de alta presión y una línea de material fotovoltaico. Tras este ajuste de líneas, la escala de producción de material fotovoltaico de la planta se ha reducido en cierta medida.
hace 3 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
hace 3 horas
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
Leer más
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
[SMM Noticias FV] El proyecto fotovoltaico Huaneng Shaanxi Shenmu de 100 MW logra la conexión a red a plena capacidad
El 31 de agosto de 2026, el proyecto de generación de energía fotovoltaica de 100.000 kW de Huaneng Shaanxi Shenmu logró la conexión a la red a plena capacidad, lo que marca que la capacidad instalada de la Filial de Nuevas Energías de Huaneng Shaanxi superó los 3 millones de kW. Desde el inicio del proyecto Shenmu, frente a múltiples desafíos como el frecuente viento y arena en el norte de Shaanxi, terrenos y relieves complejos, condiciones de construcción limitadas y plazos ajustados, todos los constructores unieron esfuerzos, superaron dificultades y buscaron la excelencia. Aplicaron estrictamente los requisitos de seguridad en la producción y control de calidad, coordinaron científicamente los planes de construcción, optimizaron los flujos de los procesos constructivos y avanzaron de manera ordenada en tareas clave como la construcción de la estación elevadora, la instalación de soportes para paneles solares, el tendido de módulos, la instalación de líneas colectoras y la depuración y calibración de equipos. Mediante una gestión refinada, una construcción estandarizada y la resolución sistemática de problemas, resolvieron con eficiencia diversas dificultades y cuellos de botella durante el proceso constructivo, impulsaron de forma constante el avance del proyecto y completaron con éxito la conclusión perfecta desde la primera conexión a la red hasta la conexión a plena capacidad, demostrando plenamente la velocidad, la responsabilidad y la calidad de Huaneng.
hace 3 horas
13GW of Wind and Solar Power! Gansu Huadian Tengger Desert Second Power Transmission Base Project Tender - Shanghai Metals Market (SMM)