Downstream of Copper Enamelled Wire—Handheld Power Tool Exports Hit a Record High in November [SMM Analysis]

Publicado: Dec 30, 2024 13:46
【Downstream of Copper Enamelled Wire—Handheld Power Tools Export Volume Hit a Record High in November】According to customs data, in November, China's power tool export volume reached 35.4094 million units, up 10.2% MoM and up 41.7% YoY. From January to November, the cumulative export volume was 332.9289 million units, up 28.45% YoY. (HS codes: 84672100, 84672990, 84672290, 84672920, 84672910)

》View SMM Copper Quotes, Data, and Market Analysis

》Click to View Historical Price Trends of SMM Spot Copper             

      According to customs data, in November, China exported 35.4094 million units of power tools, up 10.2% MoM and up 41.7% YoY. From January to November, cumulative exports reached 332.9289 million units, up 28.45% YoY. (HS codes: 84672100, 84672990, 84672290, 84672920, 84672910)

           Source: General Administration of Customs

        Customs data shows that in November 2024, power tool exports continued to grow, increasing by 3.27 million units compared to October, reaching a two-year high. From the breakdown of complete power tool exports, other portable power tools, other portable power saws, and various portable power drills showed significant growth from January to November, with export volumes of 124.1425 million units, 36.799 million units, and 90.2382 million units, respectively, up 41.7%, 32.5%, and 31.9% YoY.

           Source: General Administration of Customs

      From January to November 2024, China exported portable power tools to 219 countries and regions. The US, Russia, and Germany ranked as the top three importers, with import volumes of 56.29 million units, 23.63 million units, and 20 million units, accounting for 16.9%, 7.1%, and 6.01%, respectively. Among them, exports to Germany increased by 45.24% YoY. Additionally, exports to Kazakhstan and Brazil maintained rapid growth, with YoY growth rates of 125.29% and 105.09%, reaching 9.46 million units and 15.49 million units, respectively.

   

        Source: General Administration of Customs

       SMM will continue to monitor the dynamics of enamelled wire end-users and promptly capture market information.

 

 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Análisis de SMM] Las primas al contado del cobre refinado alto crean margen de fijación de precios: ¿Por qué algunos comerciantes de chatarra están subiendo sus ofertas?
hace 57 minutos
[Análisis de SMM] Las primas al contado del cobre refinado alto crean margen de fijación de precios: ¿Por qué algunos comerciantes de chatarra están subiendo sus ofertas?
Leer más
[Análisis de SMM] Las primas al contado del cobre refinado alto crean margen de fijación de precios: ¿Por qué algunos comerciantes de chatarra están subiendo sus ofertas?
[Análisis de SMM] Las primas al contado del cobre refinado alto crean margen de fijación de precios: ¿Por qué algunos comerciantes de chatarra están subiendo sus ofertas?
[SMM Análisis: Las altas primas del cobre refinado al contado crean margen de fijación de precios: ¿Por qué algunos operadores de chatarra están subiendo sus ofertas?] Las ofertas de cobre de primera calidad oscilan entre el 98,5 % y casi la paridad, lo que refleja diferentes compradores y modelos comerciales. Las altas primas del cobre al contado en China y el backwardation del LME permiten a algunos operadores vender inventario a precios altos y reponerlo contra un referencial a 3 meses más bajo. Sin embargo, los costos y los riesgos de base limitan esta estrategia. Los consumidores directos pueden ofertar más alto para garantizar la seguridad del suministro, la calidad y las necesidades de contenido reciclado.
hace 57 minutos
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
hace 1 hora
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
hace 1 hora
SHFE aprueba ajustes de capacidad de almacenamiento para futuros de cobre, aluminio y zinc en Shanghái
hace 1 hora
SHFE aprueba ajustes de capacidad de almacenamiento para futuros de cobre, aluminio y zinc en Shanghái
Leer más
SHFE aprueba ajustes de capacidad de almacenamiento para futuros de cobre, aluminio y zinc en Shanghái
SHFE aprueba ajustes de capacidad de almacenamiento para futuros de cobre, aluminio y zinc en Shanghái
El 2 de septiembre, la Bolsa de Futuros de Shanghái (SHFE) anunció que había aprobado a Shanghai Yuqiang Supply Chain Management Co., Ltd. el ajuste de su capacidad de almacenamiento designada para futuros de cobre, aluminio y zinc. En el almacén situado en el n.º 3501 de Gonghe New Road, Shanghái, la empresa cancelará sus habilitaciones de almacenamiento de futuros de cobre y aluminio, mientras que su capacidad aprobada de almacenamiento de futuros de zinc se mantendrá sin cambios en 20.000 toneladas. En el almacén situado en el n.º 2222 de Jichuan Road, distrito de Minhang, Shanghái, se cancelará su habilitación de almacenamiento de futuros de zinc, mientras que la capacidad aprobada se ajustará a 45.000 toneladas de cobre y 5.000 toneladas de aluminio.
hace 1 hora