Baosteel (Baoshan) Ferromolybdenum Tender Price on December 19 [SMM Molybdenum Steel Tender Information]

Publicado: Dec 20, 2024 17:47
[SMM Molybdenum News Flash] On December 19, 2024, Baosteel (Baoshan) announced the latest tender purchase price for 60-B ferromolybdenum at 226,400-227,000 yuan/mt (acceptance, ton bag-iron drum), with a tender volume of 300 mt and a delivery date before January 15, 2025.

[SMM Molybdenum News] On December 19, 2024, Baosteel (Baoshan) announced the latest bidding purchase price for 60-B ferromolybdenum at 226,400-227,000 yuan/mt (acceptance, ton bags-iron drums), with a tender volume of 300 mt and a delivery date before January 15, 2025.

 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
hace 6 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
hace 6 horas
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
hace 6 horas
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Leer más
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Flash del mercado del molibdeno (SMM, 3 de septiembre)
Una mina con sede en Jiangxi realiza una venta por licitación de concentrados de molibdeno: - 96 t de concentrado de Mo al 45-50 %, con un promedio de 1,99 % de Cu y 0,081 % de P, precio base de licitación de 5.410 RMB por grado de Mo. - 544 t de concentrado de Mo al 40-45 %, con un promedio de 4,09 % de Cu y 0,085 % de P, precio base de licitación de 5.380 RMB por grado de Mo. Condición de pago: 35 % en efectivo + 65 % en letra de aceptación. Hora de cierre de la licitación: 11:00, 3 de septiembre de 2026.
hace 6 horas
Advanced Technology & Materials informa suministro estable de productos de tungsteno-molibdeno y pedidos continuos
31 Jul 2026 12:01
Advanced Technology & Materials informa suministro estable de productos de tungsteno-molibdeno y pedidos continuos
Leer más
Advanced Technology & Materials informa suministro estable de productos de tungsteno-molibdeno y pedidos continuos
Advanced Technology & Materials informa suministro estable de productos de tungsteno-molibdeno y pedidos continuos
Advanced Technology & Materials Co., Ltd. declaró en una plataforma interactiva que sus productos de campo térmico de tungsteno-molibdeno y los blancos de molibdeno para pantallas han logrado un suministro estable a gran escala, y se siguen obteniendo pedidos por lotes relevantes.
31 Jul 2026 12:01
Baosteel (Baoshan) Ferromolybdenum Tender Price on December 19 [SMM Molybdenum Steel Tender Information] - Shanghai Metals Market (SMM)