China Huaneng Launches 15GW PV Module Tender with Focus on N-Type, HJT, and Debut of BC Modules for Large-Scale Procurement

Publicado: Aug 15, 2024 16:49
[SMM Flash News] On August 15, China Huaneng Group Co., Ltd. released the "Tender Announcement for the 2024 Photovoltaic Module (Second Batch) Framework Agreement Procurement Project of China Huaneng Group Co., Ltd." The estimated total procurement capacity under this framework agreement is 15GW, and the final procurement volume will be based on the actual project needs that have passed investment decisions. In this project tender, a total of 13.5GW of N-type bifacial double-glass modules, 0.5GW of heterojunction HJT modules, and 1GW of BC modules will be procured. The validity period of the framework agreement is from the date of its issuance to June 30, 2025. This marks the first time that BC module procurement bid sections have appeared in the centralized procurement of large state-owned enterprises and central enterprises. The BC module procurement bid sections require that the cumulative total capacity of contracts signed by bidders from January 1, 2021 to the present (based on the contract signing date) is not less than 2GW.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
hace 4 horas
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
Leer más
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
[Los precios de los módulos fotovoltaicos distribuidos siguen divergiendo]
Los precios distribuidos siguieron siendo divergentes hoy, con algunas empresas especializadas en módulos continuando captando pedidos a precios bajos, mientras que los principales productores integrados mantuvieron en gran medida sus cotizaciones sin cambios debido a la presión de los costos. A corto plazo, se espera que las empresas aguas arriba y aguas abajo continúen negociando los precios, con una tendencia general que muestra una ligera estabilización. Hoy, el precio de los módulos distribuidos 210R se situó en 0,714-0,726 yuanes/W, temporalmente estable.
hace 4 horas
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
hace 4 horas
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
Leer más
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
[Los productores de primer nivel siguen negociando los precios del vidrio fotovoltaico]
Los precios del vidrio en China se mantuvieron temporalmente estables hoy, con las empresas negociando con los productores de módulos intermedios según los resultados de precios fijados a principios de mes. El centro de precios de las transacciones de vidrio completadas hasta ahora es de 10-10,3 yuanes/m², mientras que los principales productores de módulos siguen regateando, con expectativas de nivel de precios psicológico por debajo de 10 yuanes/m².
hace 4 horas
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
hace 6 horas
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
Leer más
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
[Solar: Bangladés introduce una tarifa de 0,086 dólares/kWh para la energía solar en tejados con medición neta y un objetivo de 5 GW]
La División de Energía de Bangladesh anunció una tarifa de 10,50 BDT (0,086 dólares)/kWh para la electricidad excedente de sistemas solares en tejados elegibles bajo el régimen de medición neta del país, válida por tres años hasta el 28 de febrero de 2030. El costo máximo de generación para sistemas solares en tejados con almacenamiento en baterías se ha fijado en 8 BDT/kWh, con el gobierno añadiendo un margen de beneficio del 20% y una prima del 11,25%. Los sistemas instalados antes del 28 de febrero de 2027, que cumplan con las Directrices de Medición Neta 2025, son elegibles para la tarifa de incentivo. El gobierno pretende instalar al menos 5 GW de capacidad solar mediante medición neta para el próximo verano, con el fin de ayudar a resolver los déficits diarios de electricidad que superan los 3 GW durante la demanda máxima estival.
hace 6 horas
[SMM Flash News] On August 15, China Huaneng Group Co., Ltd. released - Shanghai Metals Market (SMM)