China Southern Power Grid Launches Bidding for Grid-Forming Energy Storage Systems, Prices Range from 0.59 to 0.715 yuan/Wh

Publicado: Aug 9, 2024 14:53

[0.59-0.715 yuan/Wh! China Southern Power Grid Energy Storage Starts Bidding for Grid-forming Energy Storage Systems and Industrial & Commercial EPC Energy Storage Projects] On August 8th, China Southern Power Grid Energy Storage Technology Company kicked off the bidding process for prefabricated combined cabin-type power distribution systems, secondary system equipment, grid-forming battery energy storage system frameworks, and user-side electrochemical energy storage EPC turnkey projects for battery energy storage power stations. Among them, a total of 19 enterprises participated in the bidding for the grid-forming battery energy storage system framework procurement. The bidding prices of Tianyi Energy, Xuji Electric, CATL, BYD, Zhongchu Technology, and Weisheng Energy ranged from 0.59 to 0.715 yuan/Wh, with an average bid price of 0.654 yuan/Wh.

Additionally, Siprotec, CRRC Zhuzhou Institute, GP Batteries, Zhiguang Energy Storage, Rongheyuanchu, TBEA, Cair Energy, Changzhou PowerEnergy, Siyuan Qingneng, Sungrow Power Supply, Hechu Energy, China Southern Power Grid Technology, and Sungrow Power Electronics also participated in the bidding.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Batería semisólida Tianneng de 314 Ah lidera el almacenamiento de energía – Revisión del desempeño de empresas cotizadas del primer semestre de 2026 (2)
hace 10 minutos
Batería semisólida Tianneng de 314 Ah lidera el almacenamiento de energía – Revisión del desempeño de empresas cotizadas del primer semestre de 2026 (2)
Leer más
Batería semisólida Tianneng de 314 Ah lidera el almacenamiento de energía – Revisión del desempeño de empresas cotizadas del primer semestre de 2026 (2)
Batería semisólida Tianneng de 314 Ah lidera el almacenamiento de energía – Revisión del desempeño de empresas cotizadas del primer semestre de 2026 (2)
Durante el mismo período, la empresa lanzó baterías híbridas sólido-líquido de alta gama para motocicletas eléctricas (72V50Ah, 72V100Ah), y sus celdas híbridas sólido-líquido de 300 Wh/kg han entrado en entregas de pequeños lotes para aplicaciones robóticas. El negocio de baterías de litio generó ingresos de 899 millones de RMB en el primer semestre del año, un aumento interanual del 66,52 %.
hace 10 minutos
Grafito artificial estable a la espera de subida de precios, el grafito natural sigue estancado [Revisión semanal del mercado de materias primas para ánodos de baterías de litio de SMM]
hace 15 minutos
Grafito artificial estable a la espera de subida de precios, el grafito natural sigue estancado [Revisión semanal del mercado de materias primas para ánodos de baterías de litio de SMM]
Leer más
Grafito artificial estable a la espera de subida de precios, el grafito natural sigue estancado [Revisión semanal del mercado de materias primas para ánodos de baterías de litio de SMM]
Grafito artificial estable a la espera de subida de precios, el grafito natural sigue estancado [Revisión semanal del mercado de materias primas para ánodos de baterías de litio de SMM]
[SMM Revisión semanal del mercado de materias primas para ánodos de baterías de litio: el grafito artificial se mantiene estable a la espera de subidas de precios, el grafito natural sigue débil] Noticias del 3 de septiembre: esta semana, los precios de los ánodos de grafito artificial se mantuvieron estables.
hace 15 minutos
Precios de electrolitos subieron esta semana (31.8-3.9.2026) [Revisión semanal del mercado de electrolitos para baterías de litio de SMM]
hace 15 minutos
Precios de electrolitos subieron esta semana (31.8-3.9.2026) [Revisión semanal del mercado de electrolitos para baterías de litio de SMM]
Leer más
Precios de electrolitos subieron esta semana (31.8-3.9.2026) [Revisión semanal del mercado de electrolitos para baterías de litio de SMM]
Precios de electrolitos subieron esta semana (31.8-3.9.2026) [Revisión semanal del mercado de electrolitos para baterías de litio de SMM]
[SMM Análisis semanal del mercado de electrolitos para baterías de litio: los precios de los electrolitos subieron esta semana (31.8-3.9.2026)] Del 31 de agosto al 3 de septiembre de 2026, los precios de los electrolitos subieron. La tendencia futura de los precios del electrolito aún requiere un seguimiento continuo de las fluctuaciones de los precios de las materias primas y su transmisión.
hace 15 minutos
[0.59-0.715 yuan/Wh! China Southern Power Grid Energy Storage Starts B - Shanghai Metals Market (SMM)