BYD, JD. com team up on digital supply chain services, materials procurement

Publicado: Mar 18, 2024 15:14
Fuente: gasgoo
On March 16, BYD Company Limited (BYD) and JD.com officially signed a strategic partnership agreement at JD.com's headquarters in Beijing, according to a post on the WeChat account of BYD's commerci...

Shanghai (Gasgoo)- On March 16, BYD Company Limited ("BYD") and JD.com officially signed a strategic partnership agreement at JD.com's headquarters in Beijing, according to a post on the WeChat account of BYD's commercial vehicle (CV) business unit. This partnership marks a significant step for both corporations, aiming to leverage their respective strengths in advancing China's automotive industry and embracing the opportunities presented by the era of electrification and digital transformation.

Together, BYD and JD.com will explore comprehensive cooperation in passenger vehicles (PVs), CV applications, digitalized supply chain services, materials procurement, and integrated services. For instance, BYD's CV unit will utilize the group's leading PHEV (plug-in hybrid electric vehicle) technology, high-safety Blade Batteries, and efficient dedicated engines to renew the logistics light-duty truck products. This partnership aims to meet the demands of green logistics across various scenarios with significant Total Cost of Ownership (TCO) advantages. Integrating fleet cloud service management systems with JD Logistics’ digital supply chain and automated warehousing systems, the collaboration is set to achieve cost reduction and efficiency improvements, serving as a model for development in the logistics sector.

BYD, an international enterprise spanning electronics, automobiles, new energy, and rail transit industries, saw its annual passenger vehicle (PV) sales exceed 3 million units in 2023, securing the top spot in China’s automotive industry. JD.com, positioned as a technology and service company based on supply chain, operates across retail, technology, logistics, health, industrial development, private brands, insurance, and international business. The company is committed to fostering high-quality development of the physical economy through solid and innovative experiences.

Wang Chuanfu, Chairman and President of BYD, expressed that the electrification of China’s automotive industry is rapidly advancing. This strategic signing with JD.com is seen as an opportunity for mutual benefit and deeper cooperation. By leveraging JD.com’s advanced supply chain technology and services, both companies aim to drive the transformation and upgrade of China’s automotive industry chain, accelerate the international expansion of new energy vehicles, and enhance the international competitiveness of Chinese automobiles.

JD.com CEO Xu Ran stated that JD.com, drawing upon its strategic orientation and digital supply chain strengths, is focusing on the automotive industry as a pivotal area of development. The company is in the early stages of establishing two key service capabilities: a digitalized supply chain operational service tailored to the automotive industry, encompassing production, supply, sales, and service, and a comprehensive lifecycle service for vehicle owners, covering purchasing, accessorizing, maintenance, usage, and exchange. The aim is for both parties to accelerate business expansion and deepen collaboration, jointly promoting high-quality development within the automotive industry's supply and value chains.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Terra Charge lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla en Japón a partir de 2028.
31 Aug 2026 11:41
Terra Charge lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla en Japón a partir de 2028.
Leer más
Terra Charge lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla en Japón a partir de 2028.
Terra Charge lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla en Japón a partir de 2028.
Terra Charge de Japón lanzará estaciones de carga para vehículos eléctricos compatibles con Tesla, y la instalación del equipo con estándar Tesla comenzará en el año fiscal 2028.
31 Aug 2026 11:41
[Batería de estado sólido: producto de 10 Ah de clase 500 Wh/kg de Ganfeng Lithium en producción en masa de lotes pequeños]
31 Aug 2026 05:53
[Batería de estado sólido: producto de 10 Ah de clase 500 Wh/kg de Ganfeng Lithium en producción en masa de lotes pequeños]
Leer más
[Batería de estado sólido: producto de 10 Ah de clase 500 Wh/kg de Ganfeng Lithium en producción en masa de lotes pequeños]
[Batería de estado sólido: producto de 10 Ah de clase 500 Wh/kg de Ganfeng Lithium en producción en masa de lotes pequeños]
[Batería de estado sólido: el producto de 10 Ah de clase 500 Wh/kg de Ganfeng Lithium logra la producción en masa en pequeños lotes] El 29 de agosto de 2026, el informe semestral de Ganfeng Lithium reveló que su batería de 400 Wh/kg alcanzó una vida útil de más de 1.100 ciclos y completó la validación de ingeniería, y el primer producto de 10 Ah de clase 500 Wh/kg del mundo logró la producción en masa en pequeños lotes; se estableció una gama de productos de 320 a 480 Wh/kg, con la celda de 320 Wh/kg superando los 1.000 ciclos. Múltiples baterías basadas en silicio y de litio metálico se suministraron en lotes a drones industriales y de consumo, y los productos de robótica completaron las pruebas de adaptación y el suministro en pequeños lotes. Los ingresos del primer semestre fueron de 23.097 millones de yuanes (+175,75 %) y el beneficio neto atribuible a la matriz fue de 4.257 millones de yuanes, lo que supone un giro interanual hacia beneficios; la contribución a los ingresos de las baterías de estado sólido no se reveló por separado.
31 Aug 2026 05:53
[Batería de estado sólido: SEVC POWER completa una financiación de varios cientos de millones de yuanes, acelerando la industrialización de la batería de sulfuro totalmente de estado sólido]
26 Aug 2026 11:09
[Batería de estado sólido: SEVC POWER completa una financiación de varios cientos de millones de yuanes, acelerando la industrialización de la batería de sulfuro totalmente de estado sólido]
Leer más
[Batería de estado sólido: SEVC POWER completa una financiación de varios cientos de millones de yuanes, acelerando la industrialización de la batería de sulfuro totalmente de estado sólido]
[Batería de estado sólido: SEVC POWER completa una financiación de varios cientos de millones de yuanes, acelerando la industrialización de la batería de sulfuro totalmente de estado sólido]
[Baterías de Estado Sólido: SEVC POWER Completa una Financiación de Varios Cientos de Millones de Yuanes, Acelerando la Industrialización de Baterías Totalmente de Estado Sólido de Sulfuro] El 26 de agosto de 2026, la empresa de baterías de estado sólido SEVC POWER anunció que había completado una financiación externa de varios cientos de millones de yuanes. Esta ronda fue coliderada por los accionistas existentes Saike Investment y CICC Capital, con la participación de Zhongguancun Qihang, Dingfeng Kechuang, Zhongguancun Yulin, Linjie Venture Capital, Yibin Talent Fund y Yibin Zhengchuang como coinversores. Los fondos se destinarán a la construcción y ampliación de capacidad de líneas de producción para electrolitos de sulfuro, baterías de alta seguridad, celdas de baterías totalmente de estado sólido y PACK, así como a seguir avanzando en el desarrollo del sistema de materiales, la interfase sólido-sólido, la vida útil de ciclo y los procesos de fabricación continua para baterías totalmente de estado sólido de sulfuro, al mismo tiempo que se amplían los equipos de I+D, ingeniería de fabricación y marketing. La empresa fue certificada recientemente como «Pequeña y Mediana Empresa Innovadora de la Provincia de Sichuan (2026)» y fue incluida en la Lista GEI de Empresas Potenciales Unicornio de China, lo que supone un doble reconocimiento tanto de los mercados de capitales como de la industria en el camino de la industrialización de las baterías totalmente de estado sólido de sulfuro.
26 Aug 2026 11:09
BYD, JD. com team up on digital supply chain services, materials procurement - Shanghai Metals Market (SMM)