China output of secondary lead in September

Publicado: Oct 10, 2023 17:27
The output of secondary lead in September 2023 was 458,200 mt, an increase of 9.91% from August and up 42.34% year on year.The cumulative output of secondary lead from January to September 2023 was 3.3645 million mt, an increase of 7.81% year on year. In September 2023, the output of secondary refined lead was 401,900 mt, an increase of 12.01% from August, and a growth of 35.46% year on year; from January to September 2023, the cumulative output of secondary refined lead was 2.93 million mt, an increase of 7.47% year on year.

The output of secondary lead in September 2023 was 458,200 mt, an increase of 9.91% from August and up 42.34% year on year.The cumulative output of secondary lead from January to September 2023 was 3.3645 million mt, an increase of 7.81% year on year. In September 2023, the output of secondary refined lead was 401,900 mt, an increase of 12.01% from August, and a growth of 35.46% year on year; from January to September 2023, the cumulative output of secondary refined lead was 2.93 million mt, an increase of 7.47% year on year.
According to SMM survey, many secondary lead smelters increased production in September; secondary lead companies whose output declined due to routine maintenance and equipment failures in August basically recovered in September; some secondary lead smelters that had been suspended for a long time resumed production, and newly-built production capacity was commissioned. Although some companies in Anhui, Henan and other regions reduced production during the month due to raw material shortages, environmental protection-related control during the Asian Games and equipment failures, the increase in production in September was still in line with expectations.
Entering October, the newly built refined lead capacity of a smelter in Shanxi gradually stabilised after being put into operation, and a large smelter in Jiangxi contributed more output growth after resuming production. Although some medium and large smelters have maintenance plans, secondary lead production may still increase in October. SMM expects China's secondary refined lead output to stand at around 420,800 mt in October.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
hace 8 horas
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
Leer más
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
Bunker Hill Mining anunció el 1 de septiembre que su mina de plomo y zinc Bunker Hill en Idaho, EE. UU., produjo sus primeros concentrados de plomo y zinc a finales de junio de 2026. La operación se encuentra actualmente en fase de aumento de producción, con optimización continua de las operaciones de minería subterránea y procesamiento. La planta de procesamiento tiene una capacidad de diseño de 1.800 toneladas por día, con una producción anual combinada planificada de aproximadamente 85.000 toneladas de concentrado de zinc y concentrado de plomo con contenido de plata. La empresa planea complementar el capital de trabajo mediante financiación de reserva y acuerdos de prepago de concentrados, con el objetivo de alcanzar la producción comercial plena para finales de 2026. SMM pronostica que la producción de la mina en 2026 será de aproximadamente 25.000 toneladas de zinc en concentrado y entre 10.000 y 15.000 toneladas de plomo en concentrado, ambas en base a metal contenido. Mientras tanto, perforaciones subterráneas recientes en la zona mineralizada Cate-8 arrojaron leyes máximas de muestra del 41,1 % de plomo y del 7,41 % de zinc. La empresa está evaluando la viabilidad de incorporar esta zona a su plan minero a corto plazo. A medida que aumente la producción, se espera que la mina proporcione un suministro adicional de plomo y zinc a América del Norte.
hace 8 horas
El plomo en la SHFE cede un 0,03% con una larga sombra superior, la consolidación en máximos se mantiene intacta [Breve comentario sobre futuros del plomo]
hace 12 horas
El plomo en la SHFE cede un 0,03% con una larga sombra superior, la consolidación en máximos se mantiene intacta [Breve comentario sobre futuros del plomo]
Leer más
El plomo en la SHFE cede un 0,03% con una larga sombra superior, la consolidación en máximos se mantiene intacta [Breve comentario sobre futuros del plomo]
El plomo en la SHFE cede un 0,03% con una larga sombra superior, la consolidación en máximos se mantiene intacta [Breve comentario sobre futuros del plomo]
hace 12 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
hace 14 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 2 de septiembre de 2026.
hace 14 horas