China Output of Secondary Lead Climbed in July

Publicado: Aug 9, 2023 16:52
Fuente: SMM
The output of secondary lead in July 2023 was 375,700 mt, an increase of 3.16% from June and a decrease of 5.53% year-on-year; the cumulative output of secondary lead from January to July 2023 was 2.49 million mt, a cumulative increase of 1.63% year-on-year. In July 2023, the output of secondary refined lead was 335,200 mt, an increase of 4.87% from June, and a decrease of 1.38% year-on-year; from January to July 2023, the cumulative output of secondary refined lead was 2.17 million mt, a cumulative increase of 2.09% year-on-year.

The output of secondary lead in July 2023 was 375,700 mt, an increase of 3.16% from June and a decrease of 5.53% year-on-year; the cumulative output of secondary lead from January to July 2023 was 2.49 million mt, a cumulative increase of 1.63% year-on-year. In July 2023, the output of secondary refined lead was 335,200 mt, an increase of 4.87% from June, and a decrease of 1.38% year-on-year; from January to July 2023, the cumulative output of secondary refined lead was 2.17 million mt, a cumulative increase of 2.09% year-on-year.

According to SMM survey, there were many secondary lead smelting enterprises closed for maintenance in June. After July, many secondary lead smelting enterprises in Anhui, Hunan, Inner Mongolia and Jiangxi resumed production after maintenance. Meanwhile, one smelter in Liaoning stabilised output of its newly commissioned refined lead production line. Several smelters in Xinjiang, Yunnan and Guizhou failed to reach full production due to maintenance or tight battery scrap supply.

In August, lead prices fluctuated at high levels, and downstream purchasing interest improved. Most secondary refined lead smelting enterprises would increase production. While a large smelter in Ningxia reported significantly output decline due to maintenance, there will be smelters in Yunnan, Inner Mongolia, Jiangsu and Guangdong resuming production in August. The output in August is expected to still be on an upward trend. It is worth noting that the new production capacity in Anhui is about to go into operation, and large smelters in Jiangxi also have plans to increase output. As the tight supply of battery scrap can hardly ease, SMM expects the output of secondary refined lead in August to be around 353,900 mt.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
hace 10 horas
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
Leer más
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
Bunker Hill avanza en la reactivación de su mina de plomo y zinc, con el objetivo de alcanzar la producción comercial a finales de 2026
Bunker Hill Mining anunció el 1 de septiembre que su mina de plomo y zinc Bunker Hill en Idaho, EE. UU., produjo sus primeros concentrados de plomo y zinc a finales de junio de 2026. La operación se encuentra actualmente en fase de aumento de producción, con optimización continua de las operaciones de minería subterránea y procesamiento. La planta de procesamiento tiene una capacidad de diseño de 1.800 toneladas por día, con una producción anual combinada planificada de aproximadamente 85.000 toneladas de concentrado de zinc y concentrado de plomo con contenido de plata. La empresa planea complementar el capital de trabajo mediante financiación de reserva y acuerdos de prepago de concentrados, con el objetivo de alcanzar la producción comercial plena para finales de 2026. SMM pronostica que la producción de la mina en 2026 será de aproximadamente 25.000 toneladas de zinc en concentrado y entre 10.000 y 15.000 toneladas de plomo en concentrado, ambas en base a metal contenido. Mientras tanto, perforaciones subterráneas recientes en la zona mineralizada Cate-8 arrojaron leyes máximas de muestra del 41,1 % de plomo y del 7,41 % de zinc. La empresa está evaluando la viabilidad de incorporar esta zona a su plan minero a corto plazo. A medida que aumente la producción, se espera que la mina proporcione un suministro adicional de plomo y zinc a América del Norte.
hace 10 horas
El plomo en la SHFE cede un 0,03% con una larga sombra superior, la consolidación en máximos se mantiene intacta [Breve comentario sobre futuros del plomo]
hace 14 horas
El plomo en la SHFE cede un 0,03% con una larga sombra superior, la consolidación en máximos se mantiene intacta [Breve comentario sobre futuros del plomo]
Leer más
El plomo en la SHFE cede un 0,03% con una larga sombra superior, la consolidación en máximos se mantiene intacta [Breve comentario sobre futuros del plomo]
El plomo en la SHFE cede un 0,03% con una larga sombra superior, la consolidación en máximos se mantiene intacta [Breve comentario sobre futuros del plomo]
hace 14 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
hace 16 horas
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (2 de septiembre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 2 de septiembre de 2026.
hace 16 horas
China Output of Secondary Lead Climbed in July - Shanghai Metals Market (SMM)