China Machinery Industry Weakened In April

Publicado: Apr 28, 2023 21:19
Fuente: SMM
The composite PMI for the machinery industry in April stood at 49.21, down 1.64 points on the month but up 4.14 points on the year. The seasonally-adjusted composite index stood at 49.98, an increase of 2.11 points MoM and 4.35 points YoY. The index for production was 50.53, up 0.3 point on a monthly basis and 8.37 points on a yearly basis, and that for new orders fell 5.59 points month-on-month but rose 2.83 points year-on-year to 46.93. Raw material inventories averaged 19.56 days of production in April, down 0.04 day from the previous month. The number of days of raw material inventories is for reference as the survey sample may have changed.

The composite PMI for the machinery industry in April stood at 49.21, down 1.64 points on the month but up 4.14 points on the year. The seasonally-adjusted composite index stood at 49.98, an increase of 2.11 points MoM and 4.35 points YoY. The index for production was 50.53, up 0.3 point on a monthly basis and 8.37 points on a yearly basis, and that for new orders fell 5.59 points month-on-month but rose 2.83 points year-on-year to 46.93. Raw material inventories averaged 19.56 days of production in April, down 0.04 day from the previous month. The number of days of raw material inventories is for reference as the survey sample may have changed.

Summary: The machinery industry weakened in April, and the production of enterprises remained basically stable. But new orders have declined significantly amid weak downstream demand. Orders for general machinery such as fasteners and other components declined significantly, and the heavy machinery industry also entered the off-season earlier. Orders for electrical machinery products increased month-on-month, though. The fall in raw material prices failed to boost stockpiling.

Investigation results of machinery enterprises:

1. A medium-sized machinery company in east China: Orders in April continued to decrease by 20-30% compared to March, and were even worse than the same period last year. Despite the peak season, all industries performed poorly. Orders from new energy vehicles sector fell sharply. But fortunately, prices of steel scrap have dropped a lot recently, slightly lowering our cost.

2. A medium-sized machinery company in east China: The poor performance of new orders in April led to a decline in our purchase of steel plates. We plan to purchase a batch of galvanised steel sheets soon, which will depend on the prices. We hold a neutral view of the market in the second quarter, mainly because there are no new projects in the new workshop construction and workshop remodelling.

3. A medium-sized machinery company in east China: The production was stable in April, and there were not many new orders. We continued to produce for the previous orders and we believe that the overall production and sales situation this year will outperform last year, as we are currently producing new energy-related supporting facilities. In addition to exporting our own products, we also engage in exporting supporting equipment produced by other companies. The export orders should increase this year, mainly to Africa and the Middle East. However, domestic orders may decline year-on-year due to the high base in the same period last year and fierce domestic competition.

4. A large machinery company in north China: The new orders this month were poor, and the competition in the industry is very fierce now. The lack of a special advantage led to poor orders. There were no purchases in large volumes recently. High capital costs and poor orders kept us from restocking even when prices fell. We are not very optimistic about the market in the next three months.


Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
hace 44 minutos
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
Leer más
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
【La firmeza de los precios del carbón lleva a PTBA a elevar su meta de producción; la producción del segundo semestre debe alcanzar 30,1 Mt para cumplir el plan anual】
El productor estatal indonesio de carbón PTBA ha elevado ligeramente su objetivo de producción para 2026 a 49,55 millones de toneladas, frente a los 49,5 millones de toneladas anteriores, al tiempo que fija los objetivos de ventas y transporte para todo el año en 49,51 millones de toneladas y 41 millones de toneladas, respectivamente. El objetivo de producción se incrementó en solo 50.000 toneladas, aproximadamente un 0,1 %, lo que confiere al ajuste una importancia directa muy limitada para la oferta del mercado. Más relevante aún, la producción del primer semestre de PTBA cayó un 10 % interanual, hasta 19,45 millones de toneladas. Para cumplir su objetivo anual, la empresa debe producir aproximadamente 30,1 millones de toneladas en el segundo semestre, alrededor de un 54,8 % más que su producción del primer semestre. También debe vender unas 28,41 millones de toneladas durante ese período, aproximadamente un 34,6 % por encima de las ventas del primer semestre, lo que significa que la recuperación de la producción debe estar respaldada por una capacidad suficiente de transporte y ventas. La producción del segundo trimestre de PTBA aumentó un 94 % respecto al trimestre anterior, mientras que las ventas subieron un 8 %, lo que indica que las operaciones habían comenzado a recuperarse. Su precio medio de venta del primer semestre aumentó un 14 % intertrimestral y un 10 % interanual, lo que contribuyó a que los ingresos subieran un 8 %, hasta 22,03 billones de rupias, y el beneficio neto atribuible a la matriz aumentara un 218 %, hasta 2,65 billones de rupias. La mejora de los precios y de la rentabilidad ha incrementado el incentivo de la empresa para elevar la producción y las ventas. Las ventas nacionales de PTBA cayeron un 9 % interanual, hasta 10,77 millones de toneladas en el primer semestre, mientras que las exportaciones aumentaron un 5 %, hasta 10,33 millones de toneladas. La empresa también tiene la intención de reforzar las ventas de exportación.
hace 44 minutos
【Sasol planea reducir las compras externas de carbón en el ejercicio 2027 y aumentar la producción de sus propias minas a 34 millones de toneladas para 2028】
hace 45 minutos
【Sasol planea reducir las compras externas de carbón en el ejercicio 2027 y aumentar la producción de sus propias minas a 34 millones de toneladas para 2028】
Leer más
【Sasol planea reducir las compras externas de carbón en el ejercicio 2027 y aumentar la producción de sus propias minas a 34 millones de toneladas para 2028】
【Sasol planea reducir las compras externas de carbón en el ejercicio 2027 y aumentar la producción de sus propias minas a 34 millones de toneladas para 2028】
La sudafricana Sasol planea aumentar la inversión en sus propias minas de carbón para asegurar la materia prima de sus operaciones en Secunda y, al mismo tiempo, reducir las compras de carbón a proveedores externos. La empresa produjo 28,4 millones de toneladas de carbón de sus propias minas en el ejercicio 2026 y espera que esta cifra aumente a entre 30 y 32 millones de toneladas en el ejercicio 2027, antes de subir aún más hasta los 34 millones de toneladas en 2028. Mientras tanto, Sasol prevé que sus compras externas de carbón disminuyan de 8,8 millones de toneladas en el ejercicio 2026 a entre 5 y 7 millones de toneladas en el ejercicio 2027. Esto representa una reducción de entre 1,8 y 3,8 millones de toneladas, es decir, aproximadamente del 20,5 % al 43,2 %. El cambio refleja principalmente la sustitución de carbón comprado externamente por producción de minas propias y no indica una disminución equivalente de sus necesidades totales de carbón. La empresa señaló que aumentar la proporción de carbón de minas propias ayudaría a mantener una calidad constante del carbón, asegurar el suministro de materia prima y mejorar la competitividad de costes. Sasol invirtió 1.000 millones de rands para convertir la planta de lavado de carbón de exportación de Twistdraai en una instalación de eliminación de estériles. La instalación ya entrega carbón procesado con un contenido de hundidos inferior al 12 %. La mejora de la calidad del carbón, la mayor disponibilidad de los gasificadores y la ausencia de una parada programada en el ejercicio 2026 contribuyeron conjuntamente a que la producción anual de las operaciones de Secunda alcanzara un máximo de cinco años de 7,2 millones de toneladas. Con una parada programada prevista para el ejercicio 2027, la empresa espera que la instalación produzca entre 7,2 y 7,4 millones de toneladas durante el año. El gasto de capital en minería aumentó de 2.900 millones de rands en el ejercicio 2024 a 4.100 millones de rands en el ejercicio 2026, y se espera que aumente entre 1.000 y 1.500 millones de rands adicionales en el ejercicio 2027, incluida la inversión en un proyecto de sustitución de pozos. Además, Sasol está evaluando la producción de gas rico en metano a partir de carbón como suministro puente para clientes industriales que podrían enfrentarse a una escasez de suministro de gas a partir de 2028. Sin embargo, el proyecto aún requiere una mayor certidumbre de precios a largo plazo y una evaluación regulatoria adicional, y la empresa todavía no ha tomado una decisión final de inversión.
hace 45 minutos
【Sical Logistics gana un contrato minero indio de cinco años que abarca alrededor de 9,1 millones de toneladas de carbón】
hace 45 minutos
【Sical Logistics gana un contrato minero indio de cinco años que abarca alrededor de 9,1 millones de toneladas de carbón】
Leer más
【Sical Logistics gana un contrato minero indio de cinco años que abarca alrededor de 9,1 millones de toneladas de carbón】
【Sical Logistics gana un contrato minero indio de cinco años que abarca alrededor de 9,1 millones de toneladas de carbón】
La empresa india de servicios integrados de logística e ingeniería Sical Logistics ha conseguido un contrato minero de cinco años por un valor aproximado de 5.347,3 millones de rupias con Central Coalfields Limited para operaciones de movimiento de tierras y minería en la mina SDOC, en el distrito de Bokaro, Jharkhand. El contrato abarca la remanipulación de aproximadamente 20,14 millones de metros cúbicos de material de recubrimiento, la retirada de unos 33,65 millones de metros cúbicos de recubrimiento duro y la extracción de aproximadamente 9,104 millones de toneladas de carbón en un área de trabajo de 143 hectáreas. El valor del contrato incluye un 18 % de impuesto sobre bienes y servicios, y el plazo de ejecución es de 1.825 días. Un promedio simple de cinco años situaría el volumen de carbón contratado en aproximadamente 1,82 millones de toneladas anuales.
hace 45 minutos