SMM Morning Comments (Mar 18): Base Metals Mostly Closed with Gains after Fed Raised Interest Rate

Publicado: Mar 18, 2022 09:54 (GMT+8)
Fuente: SMM
Shanghai base metals closed flat or higher in the overnight trading on Thursday, after Fed announced to raise the interest rate to 0.25-0.5%. Meanwhile, their counterparts on LME rose across the boards.

SHANGHAI, Mar 18 (SMM) - Shanghai base metals closed flat or higher in the overnight trading on Thursday, after Fed announced to raise the interest rate to 0.25-0.5%. Meanwhile, their counterparts on LME rose across the boards.

LME copper rose 1.18%, aluminium increased 3.6%, lead gained 0.18%, and zinc won 0.95%.

SHFE copper increased 0.82%, aluminium rose 1.67%, and lead and zinc closed flat from the previous day.

Copper: LME copper opened at $10,113/mt yesterday and rose to $10,283/mt after falling to $10,081/mt. At last, the prices closed at $10,253.5/mt, up 1.18%. Trading volume was 11,000 lots, and open interest stood at 239,000 lots.

SHFE 2204 copper contract opened at 72,560 yuan/mt in overnight trading and rose to 72,900 yuan/mt. At last, the contract closed at 72,860 yuan/mt, up 0.82%. Trading volume was 17,000 lots, and open interest stood at 102,000 lots.

On the macro front, the market has achieved the expectation that the US Fed raised interest rates by 25 basis points. The three major indexes of the US stock market rose after opening at low levels yesterday, closing higher for the third consecutive day, which continued the strong gains this week. Overnight, the US dollar index pulled back for the second consecutive day, and the copper futures prices continued to increase. In the spot market, prices in China returned to around 72,000 yuan/mt again along with the rising prices in the overseas market on the second trading day after the delivery of 2203. The import losses expanded again to more than 1,000 yuan/mt, which hindered the imported copper flowing in China in the short term. Under the influence of the COVID-19, both supply and demand were limited. It is expected that the premium will remain at a high level in the short term as long as traders hold firm to their prices.

LME copper is expected to move between $10,200-10,300/mt today, SHFE copper between 72,500-73,100 yuan/mt, and spot premiums between 300-420 yuan/mt.

Aluminium: LME aluminium opened at $3,250/mt on Thursday, touching the highest and lowest at $3,409/mt and $3,250/mt respectively, and closed at $3,383/mt, up $117.5/mt or 3.6%.

Overnight, the most-traded SHFE 2205 aluminium contract opened at 22,225 yuan/mt, with the highest and lowest prices at 22,550 yuan/mt and 22,225 yuan/mt before closing at 22,480 yuan/mt, up 370 yuan/mt or 1.67%.

February CPI growth in eurozone was higher than expected, and European Central Bank President Christine Lagarde emphasised the importance of flexibility for policies as war could bring new inflation cycle. Sino-US head is scheduled to have a conference call on Friday evening Beijing time for the first time after the Russia-Ukraine war, and Blinken, American Secretary of State, said that President Joe Biden would make it clear that if China supports Russian “invasion” in any form, US will make Beijing pay the price.

On the fundamentals, SMM aluminium ingot social inventory stood at 1.09 million mt, down 53,000 mt from a week ago. And SMM aluminium billet inventory totaled 190,000 mt, down 35,000 mt week on week.

Lead: Three-month LME lead opened at $2,262/mt on Thursday. It hit the highest point at $2,278/mt in the European session and then fell to the lowest point at $2,245/mt. It closed at $2,254/mt, up 0.18%.

The most traded SHFE 2205 zinc contract opened at 15,195 yuan/mt overnight, hitting the highest and lowest points at 15,305 yuan/mt and 15,180 yuan/mt respectively. It closed at 15,195 yuan/mt, flat from the previous trading day.

Zinc: Three-month LME zinc opened at $3,799/mt, hitting the highest and lowest points at $3,939/mt and $3,730/mt respectively, before closing at $3,835/mt, up $36/mt or 0.95%. The trading volume fell to 5,389 lots, and the open interest increased by 147 lots to 235,000 lots. LME zinc inventory dropped by 175 mt or 0.12% to 144,025 lots. Nyrstar announced to resume the operation of Auby zinc smelter in France, which was shut down in October 2021 due to the rising electricity prices. However, the power costs remain high, and the production of Auby will not reach the full capacity in the next few weeks. LME zinc is expected to trade between $3,790-3,840/mt.

The most traded SHFE 2205 zinc contract opened at 25,240 yuan/mt. It hit the lowest level at 25,200 yuan/mt, and tested 25,515 yuan/mt a few times, before closing at 25,385 yuan/mt, flat from the previous day. The recurring COVID-19 pandemic in China impeded the logistics, which caused some enterprises to cut the production. In the spot market, the rising zinc prices suppressed the procurements, and the transactions were mainly made under long-term orders. SHFE zinc is expected to trade between 25,000-25,500 yuan/mt today, and the discounts of 0# domestic Shuangyan zinc may stand around 20 yuan/mt over the SHFE 2204 zinc contract.

Nickel: On the supply side, due to the large import losses, NORNICKEL nickel, Sumitomo, NIKKELVERK nickel and nickel briquettes were unable to clear customs, which led to the shortage of pure nickel in the market. NPI prices were strongly supported by the soaring nickel ore prices. On the demand side, pure nickel prices were still high, which aroused fear in downstream. Downstream participants including nickel sulphate plants and precursor manufacturers curtailed their production amid high pure nickel prices. In terms of stainless steel, transportation and spot transactions were limited because of the COVID-19. Generally, both supply and demand of nickel upstream and downstream were weak. Yesterday afternoon, LME nickel fell to the lower limit after opening, SHFE nickel will continue to fluctuate.

Tin: In terms of the fundamental, domestic inventories continued to fall due to the deliveries of SHFE 2203, while overseas inventories changed little with the import window still open. The spot market was tight in supply, and the fundamentals were weak with small shipments.

In terms of chart moves, SHFE tin fluctuated in narrow range. There was little change in the movement of capitals in and out and the overall trend appeared to be lacklustre.

The market continued to cool down, while the supply and demand remained weak, and the possibility of the futures moving rangebound increased.


Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
hace 3 horas
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Leer más
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Una huelga de trabajadores en la mina de cobre Centinela de Antofagasta, en Chile, podría reducir la producción de cobre de la operación en noviembre en alrededor del 50% si el paro continúa, según representantes sindicales. La huelga comenzó el 7 de octubre después de que dos sindicatos rechazaran nuevas negociaciones con Antofagasta Minerals tras el fracaso de las conversaciones con mediación gubernamental para alcanzar un acuerdo. Los grupos laborales representan a más de la mitad de los operadores críticos de la mina Centinela y a más del 60% de los trabajadores de mantenimiento de equipos. Los sindicatos señalaron que se espera que el impacto operativo inicial empeore gradualmente porque las actividades de minería y desarrollo de la mina se han visto afectadas, mientras que aún queda un gran volumen de roca estéril por retirar. Prevén que el efecto total de la huelga sea más visible en noviembre, cuando la producción podría caer hasta la mitad. Antofagasta ha dicho que mantiene su guía de producción a pesar de la huelga y declinó comentar sobre la estimación de los sindicatos acerca del posible impacto en la producción de noviembre. La disputa se centra en las diferencias salariales y de beneficios entre los grupos sindicales. Los representantes laborales buscan beneficios equivalentes para los empleados independientemente de su afiliación sindical, mientras que Antofagasta ha señalado que los calendarios de negociación están separados desde 2020 y que los ajustes salariales se han negociado en momentos distintos. La estimación sindical de una posible caída del 50% en la producción de noviembre aumenta de manera significativa la relevancia de la huelga de Centinela para el suministro en comparación con el paro inicial. Sin embargo, la estimación no ha sido confirmada por Antofagasta, que sigue manteniendo su guía de producción. La magnitud de cualquier pérdida real de cobre dependerá, por tanto, de la duración de la huelga, del alcance de la interrupción de las actividades de minería y mantenimiento, y de si las negociaciones se reanudan antes de noviembre.
hace 3 horas
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
hace 3 horas
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Leer más
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Magna Mining ha aprobado la reanudación de su mina Levack, totalmente autorizada, en Ontario, Canadá, tras la finalización de una Evaluación Económica Preliminar que contempla 7,3 años de producción comercial y unos requisitos de capital inicial estimados de 70,1 millones de dólares canadienses. La EEP contempla una producción media anual pagadera de aproximadamente 36,8 millones de libras de equivalente de cobre durante el período de producción comercial, con una producción compuesta por níquel, cobre y metales preciosos. Magna tiene como objetivo el inicio de la producción comercial a mediados de 2028. El estudio estima un VAN después de impuestos con una tasa de descuento del 7% de 227,0 millones de dólares canadienses, una TIR después de impuestos del 92,4% y un período de recuperación de 0,6 años según los supuestos del caso base utilizados en la EEP. El plan de desarrollo implica la reanudación de la operación subterránea existente y la utilización de la infraestructura minera establecida. Tras la aprobación del consejo, Magna planea avanzar en la ingeniería de detalle, el desarrollo subterráneo y otras actividades necesarias para respaldar el calendario de reanudación propuesto. La EEP incluye aproximadamente 2,1 millones de toneladas cortas de Recursos Minerales Inferidos. Magna advirtió que la evaluación es de naturaleza preliminar y que la decisión de reanudación no se basó en un estudio de viabilidad de Reservas Minerales que demuestre viabilidad económica y técnica. La aprobación del consejo hace que Levack pase de la evaluación técnica a la ejecución de la reanudación, con una producción comercial prevista para mediados de 2028 y un capital inicial estimado de 70,1 millones de dólares canadienses. Los sólidos resultados económicos de la EEP indican rendimientos del proyecto potencialmente atractivos según los supuestos del estudio, pero la inclusión de Recursos Minerales Inferidos y la ausencia de un caso de reservas a nivel de viabilidad implican que la incertidumbre económica y de ejecución sigue siendo significativa. La atención se centrará ahora en la ingeniería de detalle, el desarrollo subterráneo y el despliegue de capital a medida que Magna avanza hacia la reanudación prevista.
hace 3 horas
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
hace 3 horas
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Leer más
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Ivanhoe Mines informó que el Complejo de Cobre Kamoa-Kakula en la República Democrática del Congo produjo 76.401 toneladas métricas de cobre en productos vendibles en el tercer trimestre de 2026, un aumento de aproximadamente el 19% frente a las 64.328 toneladas métricas del segundo trimestre. La compañía mantuvo su guía de producción para 2026 de 290.000–310.000 toneladas métricas, aunque señaló que la producción se inclina hacia el extremo inferior del rango. El cobre vendible del tercer trimestre comprendió 61.506 toneladas métricas de cobre en ánodos, 2.347 toneladas métricas de cobre blister tratado por terceros, 5.645 toneladas métricas de cobre en concentrado de escoria y 6.904 toneladas métricas de finos de cobre de alta ley destinados a la venta. Ivanhoe indicó que los finos de alta ley se habían producido previamente y se encontraban almacenados antes de ser analizados, inspeccionados y designados para la venta durante el trimestre. Los concentradores de las Fases 1, 2 y 3 procesaron en conjunto 3,493 millones de toneladas métricas de mineral durante el tercer trimestre, en comparación con 2,968 millones de toneladas métricas en el segundo trimestre. La ley de alimentación combinada promedió 2,22% de cobre, mientras que la recuperación alcanzó el 87,6%, frente al 87,4% del trimestre anterior. El cobre contenido en concentrado aumentó a 68.188 toneladas métricas desde las 61.134 toneladas métricas del segundo trimestre. Las tasas de extracción en Kamoa y Kansoko aumentaron aproximadamente un 30% hasta superar las 700.000 toneladas métricas mensuales, equivalentes a alrededor de 8,5 millones de toneladas métricas anuales. Ivanhoe señaló que se espera que las mayores tasas de extracción sigan respaldando la producción a medida que las operaciones subterráneas se recuperan. La fundición in situ de Kamoa-Kakula se mantuvo en torno al 60% de su capacidad de diseño de 500.000 toneladas métricas anuales durante el trimestre. La fundición también produjo un récord de 118.638 toneladas métricas de ácido sulfúrico de alta resistencia en el tercer trimestre. Ivanhoe continúa trabajando en mejorar la calidad del concentrado y reducir los niveles de sílice que han contribuido al aumento de la producción de concentrado de escoria. La producción de cobre vendible de Kamoa-Kakula en el tercer trimestre aumentó aproximadamente un 19% intertrimestral, respaldada por mayores tasas de extracción, mayor rendimiento de los concentradores y la designación para la venta de finos de cobre de alta ley previamente almacenados. Sin embargo, la indicación de Ivanhoe de que la producción de 2026 se inclina hacia el extremo inferior de su rango de guía de 290.000–310.000 toneladas métricas muestra que el complejo sigue en una fase de recuperación y aumento progresivo de la producción.
hace 3 horas
SMM Morning Comments (Mar 18): Base Metals Mostly Closed with Gains after Fed Raised Interest Rate - Shanghai Metals Market (SMM)