SMM Morning Comments (Mar 15): Base Metals Mostly Settled with Losses amid Easing Russia-Ukraine Tension

Publicado: Mar 15, 2022 09:53 (GMT+8)
Fuente: SMM
Shanghai base metals mostly closed with losses overnight amid weak consumption and alleviated tension between Russia and Ukraine. Their counterparts on LME all closed down on Monday.

SHANGHAI, Mar 15 (SMM) – Shanghai base metals mostly closed with losses overnight amid weak consumption and alleviated tension between Russia and Ukraine. Their counterparts on LME all closed down on Monday.

LME copper fell 2.11%, aluminium loset 4.74%, lead dropped 1.24%, and zinc decreased 0.55%.

SHFE copper rose 0.87%, aluminium fell 0.8%, lead dropped 1.47%, and zinc shed 1.02%.

Copper: LME copper prices opened at $9,932/mt yesterday, then rose to $9,968.5/mt. At last, the prices closed at 9,887.5/mt, down 2.11%. Trading volume was 16,000 lots, and open interest stood at 254,000 lots.

SHFE 2204 copper contract opened at 71,260 yuan/mt in overnight trading and remained rangebound around the daily average line. At last, the prices closed at 71,380 yuan/mt, up 0.87%. Trading volume was 25,000 lots, and open interest stood at 111,000 lots.

On the macro level, as the Russia-Ukraine conflict cooled down, the market turned the focus to FOMC meeting on Wednesday. Copper prices dropped at night along with the falling crude oil yesterday. At present, the market generally expects the US Fed to raise interest rates, thus copper futures are weak and remain rangebound at low levels.

In terms of spot, small import losses hindered the imported goods from flowing into domestic continuously. Meanwhile, the market was rumoured that smelters in Shandong reduced production due to funding problems, so domestic inventory will continue to remain low in the short term. However, under the influence of the pandemic, the logistics in the Yangtze River Delta are greatly influenced. The consumption is not as good as expected, except for traders who bought a small amount on dips. It is expected that the premiums before delivery will be around 200 yuan/mt. LME copper will trade between $9,830-9,930/mt today; SHFE copper prices are expected to move between 71,000-71,600 yuan/mt. Spot premiums are likely to fluctuate between 170-260 yuan/mt.

Aluminium: LME aluminium opened at $3,497/mt on Monday and closed at $3,315/mt, down $165/mt or 4.74%.

Overnight, the most-traded SHFE 2204 aluminium contract opened at 21,800 yuan/mt, with the highest and lowest prices at 21,885 yuan/mt and 21,655 yuan/mt before closing at 21,730 yuan/mt, down 175 yuan/mt or 0.8%.

In terms of real estate, 22 cities with centralised land supply sold a total of 2,111 residential-related land in 2021 after three rounds of centralised land supply. As of February 9, 2022, only 21% of them has commenced construction. Overseas: The EU announced new sanctions against Russia, abolishing the most-favoured-nation treatment for Russian trade, prohibiting EU companies from investing in the Russian oil and gas industry, prohibiting the export of luxury goods and high-end cars to Russia, and prohibiting the export of Russian steel to the EU.

Lead: LME lead opened at $2,320/mt on Monday, hitting the highest point at $2,338/mt and the lowest point at $2,250.5/mt, and closed at $2,268/mt, down 1.24%.

The most traded SHFE 2204 lead contract opened at 15,120 yuan/mt, hitting the lowest point at 14,910 yuan/mt, before closing at 15,030 yuan/mt, down 1.47%.

Zinc: LME zinc opened at $3,184/mt on Monday, hitting the highest and lowest points at $3,872/mt and $3,744/mt respectively, and closed at $3,809/mt, a decrease of 0.55% or $21/mt. The trading volume was 5,578 lots, and the open interest fell 2,084 lots to 248,000 lots. The LME zinc inventory dropped by 200 mt or 0.14% to 140,525 mt. The concern of supply shortage eased amid alleviated tension between Russia and Ukraine. LME zinc is expected to trade between $3,770-3,820/mt.

The most traded SHFE 2205 zinc contract opened at 25,200 yuan/mt, and shed 260 yuan/mt or 1.02% to 25,145 yuan/mt. The trading volume was 32,220 lots, and the open interest rose by 521 lots to 71,188 lots. The supply remained tight, but the consumption was still weaker compared with the same period in 2021. The social inventory of lead ingots rose to 285,700 mt. The zinc prices gradually returned to the fundamental logic. SHFE zinc is expected to trade between 25,000-25,500 yuan/mt, and the discounts of domestic 0# Shuangyan zinc are expected to be 0-10 yuan/mt.

Nickel: Due to the Russia-Ukraine conflict, the current supply cannot meet the growth rate of demand. Nickel prices are gradually returning to normal. After the extreme market, the downstream manufacturers on the demand side are still waiting for the prices to return to a reasonable range. It is understood that downstream manufacturers have stopped production, such as the NiMH battery factory. Therefore, the spot transaction is weak at present. To sum up, LME has not opened the market yet, and it is expected that SHFE nickel prices will still remain rangebound in the short term.

Tin: Overnight, SHFE tin fluctuated at below 330,000 yuan/mt. Tin inventory under SHFE warrants increased significantly. The delivery deadline is approaching and the downstream demand is sluggish due to production restrictions, which has increased seller's willingness to deliver cargoes to SHFE warehouses. The short-term tin prices will be facing downward pressure due to weak downstream demand.


Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
hace 3 horas
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Leer más
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Huelga en Centinela podría reducir a la mitad la producción de cobre de noviembre, dicen los sindicatos
Una huelga de trabajadores en la mina de cobre Centinela de Antofagasta, en Chile, podría reducir la producción de cobre de la operación en noviembre en alrededor del 50% si el paro continúa, según representantes sindicales. La huelga comenzó el 7 de octubre después de que dos sindicatos rechazaran nuevas negociaciones con Antofagasta Minerals tras el fracaso de las conversaciones con mediación gubernamental para alcanzar un acuerdo. Los grupos laborales representan a más de la mitad de los operadores críticos de la mina Centinela y a más del 60% de los trabajadores de mantenimiento de equipos. Los sindicatos señalaron que se espera que el impacto operativo inicial empeore gradualmente porque las actividades de minería y desarrollo de la mina se han visto afectadas, mientras que aún queda un gran volumen de roca estéril por retirar. Prevén que el efecto total de la huelga sea más visible en noviembre, cuando la producción podría caer hasta la mitad. Antofagasta ha dicho que mantiene su guía de producción a pesar de la huelga y declinó comentar sobre la estimación de los sindicatos acerca del posible impacto en la producción de noviembre. La disputa se centra en las diferencias salariales y de beneficios entre los grupos sindicales. Los representantes laborales buscan beneficios equivalentes para los empleados independientemente de su afiliación sindical, mientras que Antofagasta ha señalado que los calendarios de negociación están separados desde 2020 y que los ajustes salariales se han negociado en momentos distintos. La estimación sindical de una posible caída del 50% en la producción de noviembre aumenta de manera significativa la relevancia de la huelga de Centinela para el suministro en comparación con el paro inicial. Sin embargo, la estimación no ha sido confirmada por Antofagasta, que sigue manteniendo su guía de producción. La magnitud de cualquier pérdida real de cobre dependerá, por tanto, de la duración de la huelga, del alcance de la interrupción de las actividades de minería y mantenimiento, y de si las negociaciones se reanudan antes de noviembre.
hace 3 horas
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
hace 3 horas
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Leer más
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Magna Mining aprueba la reanudación de la mina Levack y prevé producción comercial para mediados de 2028
Magna Mining ha aprobado la reanudación de su mina Levack, totalmente autorizada, en Ontario, Canadá, tras la finalización de una Evaluación Económica Preliminar que contempla 7,3 años de producción comercial y unos requisitos de capital inicial estimados de 70,1 millones de dólares canadienses. La EEP contempla una producción media anual pagadera de aproximadamente 36,8 millones de libras de equivalente de cobre durante el período de producción comercial, con una producción compuesta por níquel, cobre y metales preciosos. Magna tiene como objetivo el inicio de la producción comercial a mediados de 2028. El estudio estima un VAN después de impuestos con una tasa de descuento del 7% de 227,0 millones de dólares canadienses, una TIR después de impuestos del 92,4% y un período de recuperación de 0,6 años según los supuestos del caso base utilizados en la EEP. El plan de desarrollo implica la reanudación de la operación subterránea existente y la utilización de la infraestructura minera establecida. Tras la aprobación del consejo, Magna planea avanzar en la ingeniería de detalle, el desarrollo subterráneo y otras actividades necesarias para respaldar el calendario de reanudación propuesto. La EEP incluye aproximadamente 2,1 millones de toneladas cortas de Recursos Minerales Inferidos. Magna advirtió que la evaluación es de naturaleza preliminar y que la decisión de reanudación no se basó en un estudio de viabilidad de Reservas Minerales que demuestre viabilidad económica y técnica. La aprobación del consejo hace que Levack pase de la evaluación técnica a la ejecución de la reanudación, con una producción comercial prevista para mediados de 2028 y un capital inicial estimado de 70,1 millones de dólares canadienses. Los sólidos resultados económicos de la EEP indican rendimientos del proyecto potencialmente atractivos según los supuestos del estudio, pero la inclusión de Recursos Minerales Inferidos y la ausencia de un caso de reservas a nivel de viabilidad implican que la incertidumbre económica y de ejecución sigue siendo significativa. La atención se centrará ahora en la ingeniería de detalle, el desarrollo subterráneo y el despliegue de capital a medida que Magna avanza hacia la reanudación prevista.
hace 3 horas
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
hace 4 horas
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Leer más
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Ivanhoe informa 76.401 t de cobre en productos comercializables en el tercer trimestre en Kamoa-Kakula; las previsiones tienden al extremo inferior
Ivanhoe Mines informó que el Complejo de Cobre Kamoa-Kakula en la República Democrática del Congo produjo 76.401 toneladas métricas de cobre en productos vendibles en el tercer trimestre de 2026, un aumento de aproximadamente el 19% frente a las 64.328 toneladas métricas del segundo trimestre. La compañía mantuvo su guía de producción para 2026 de 290.000–310.000 toneladas métricas, aunque señaló que la producción se inclina hacia el extremo inferior del rango. El cobre vendible del tercer trimestre comprendió 61.506 toneladas métricas de cobre en ánodos, 2.347 toneladas métricas de cobre blister tratado por terceros, 5.645 toneladas métricas de cobre en concentrado de escoria y 6.904 toneladas métricas de finos de cobre de alta ley destinados a la venta. Ivanhoe indicó que los finos de alta ley se habían producido previamente y se encontraban almacenados antes de ser analizados, inspeccionados y designados para la venta durante el trimestre. Los concentradores de las Fases 1, 2 y 3 procesaron en conjunto 3,493 millones de toneladas métricas de mineral durante el tercer trimestre, en comparación con 2,968 millones de toneladas métricas en el segundo trimestre. La ley de alimentación combinada promedió 2,22% de cobre, mientras que la recuperación alcanzó el 87,6%, frente al 87,4% del trimestre anterior. El cobre contenido en concentrado aumentó a 68.188 toneladas métricas desde las 61.134 toneladas métricas del segundo trimestre. Las tasas de extracción en Kamoa y Kansoko aumentaron aproximadamente un 30% hasta superar las 700.000 toneladas métricas mensuales, equivalentes a alrededor de 8,5 millones de toneladas métricas anuales. Ivanhoe señaló que se espera que las mayores tasas de extracción sigan respaldando la producción a medida que las operaciones subterráneas se recuperan. La fundición in situ de Kamoa-Kakula se mantuvo en torno al 60% de su capacidad de diseño de 500.000 toneladas métricas anuales durante el trimestre. La fundición también produjo un récord de 118.638 toneladas métricas de ácido sulfúrico de alta resistencia en el tercer trimestre. Ivanhoe continúa trabajando en mejorar la calidad del concentrado y reducir los niveles de sílice que han contribuido al aumento de la producción de concentrado de escoria. La producción de cobre vendible de Kamoa-Kakula en el tercer trimestre aumentó aproximadamente un 19% intertrimestral, respaldada por mayores tasas de extracción, mayor rendimiento de los concentradores y la designación para la venta de finos de cobre de alta ley previamente almacenados. Sin embargo, la indicación de Ivanhoe de que la producción de 2026 se inclina hacia el extremo inferior de su rango de guía de 290.000–310.000 toneladas métricas muestra que el complejo sigue en una fase de recuperación y aumento progresivo de la producción.
hace 4 horas