The rising bidding price of Henan molybdenum mining enterprises promotes the price of molybdenum concentrate to continue to rise.

Publicado: Jul 29, 2021 11:42
It is understood that the increase in the number of participants in the auction and the rise in auction prices have played a certain role in promoting the rise in molybdenum concentrate prices, superimposed on the rise in the prices of Heilongjiang mining enterprises. The willingness of other raw material enterprises to follow the rise is gradually increasing. SMM learned from the market that on the 29th, the tender price of 45% molybdenum concentrate of Henan Changqing Mining Industry rose to ….

SMM7 March 29th: according to SMM, a large molybdenum mine in Henan Province will bid for molybdenum concentrate online again in the afternoon of July 28th. The auction volume is about 480 tons, and the mainstream transaction price is 2345-2355 yuan / tonnage, while the mainstream cash transaction price of the molybdenum mine on July 13 is 2305-2350 yuan / tonnage, up 25 yuan / tonnage.

It is understood that the auction is the third auction held by the large mining company this month. In early July, the first auction volume of the mining company was about 200t, and the mainstream transaction price was about 2230-2260 yuan / tonnage; the second auction volume on July 13 was about 860t. The mainstream transaction price is about 2305-2350 yuan / tonnage. Yesterday's auction volume decreased to 480 tons, but the mainstream transaction rose to 2345-2355 yuan / tonnage. Through three auctions with different transaction prices, we can also see that the molybdenum concentrate market is still showing a strong trend this month.

SMM learned from some market participants that 480 tons of molybdenum concentrate was auctioned by Jinduicheng, Xinyuan, Xintai, Luomo and Jinyuan respectively, of which Xintai, Jinduicheng and Luo Mo were the main buyers, accounting for about 90 per cent of the total. Compared with the last time there were three winning units, the number of participating enterprises increased to a certain extent.

It is understood that the increase in the number of participants in the auction and the rise in auction prices have played a certain role in promoting the rise in molybdenum concentrate prices, superimposed by the rising prices of Heilongjiang mining enterprises, and the willingness of other raw material enterprises to follow the rise gradually increased. SMM learned from market people that on the 29th, the tender price of 45% molybdenum concentrate of Henan Changqing Mining rose to 2370 yuan / tonnage, about 20 yuan / tonnage higher than the previous day's market price.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
hace 4 horas
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
Leer más
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
El Banco Central de Chile informó el 1 de septiembre que el Índice Mensual de Actividad Económica (Imacec) de julio cayó un 1,5% interanual en términos no ajustados. En términos desestacionalizados, el índice cayó un 2,1% interanual y un 1,7% mensual, marcando la mayor caída mensual desde 2022. El banco atribuyó el descenso principalmente a la minería, que cayó un significativo 9,3%, debido fundamentalmente a las condiciones climáticas, seguidas de menores leyes de mineral y mantenimiento de equipos que interrumpieron las operaciones normales de producción. Muchas de las minas afectadas son yacimientos asociados de cobre-molibdeno. Dado que el concentrado de molibdeno se recupera como subproducto del proceso de flotación utilizado para tratar el mineral de sulfuro de cobre, la interrupción de las plantas de procesamiento también redujo la producción de molibdeno.
hace 4 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 20 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 20 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
3 Sep 2026 10:06
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
3 Sep 2026 10:06
The rising bidding price of Henan molybdenum mining enterprises promotes the price of molybdenum concentrate to continue to rise. - Shanghai Metals Market (SMM)