The rising bidding price of molybdenum concentrate in Henan Province promotes the market sentiment to continue to heat up.

Publicado: Jul 14, 2021 14:08
SMM7 March 14: according to SMM, a molybdenum concentrate in Henan Province was invited for bidding on July 13. There was no first-class auction of about 800T molybdenum concentrate, and the mainstream cash transaction price was 2305-2350 yuan / tonnage, which was significantly higher than last week's mainstream cash transaction price of 2230-2260 yuan / tonnage. Affected by this, the market mood of molybdenum raw materials is hot. Today, the price of 45% molybdenum concentrate in the market is ….

SMM7 March 14: according to SMM, a molybdenum concentrate in Henan Province was invited for bidding on July 13. There was no first-class auction of about 800T molybdenum concentrate, and the mainstream cash transaction price was 2305-2350 yuan / tonnage, which was significantly higher than last week's mainstream cash transaction price of 2230-2260 yuan / tonnage. Affected by this, the market mood of molybdenum raw materials is hot. Today, the price of 45% molybdenum concentrate in the market is 2320-2420 yuan / tonnage, which continues to rise slightly by 20 yuan / tonnage.

It is understood that the molybdenum mine will hold bidding for molybdenum concentrate irregularly every month, and the amount of each bid will be determined according to the market situation, which is basically maintained at the level of more than 1000 tons per month. This time, when the market was good, there was a mass bidding with a single bidding volume of 800T, an increase of nearly 300% compared with last week.

According to the market personnel, the final turnover of 45-50% molybdenum concentrate at the cash price of 2305-2350 yuan is about 600t, and the turnover of more than 50% molybdenum concentrate is about 200t at the cash price of 2320-2335 yuan. Among them, the main bidders are Jinduicheng and Luo Mo. It is understood that Jinduicheng won about 550 tons and Luo Mo won about 200 tons, and the two companies accounted for more than 90% of the total bid.

According to SMM analysis, the bidding price of the mine increased by about 4% month-on-month compared with last week, which plays a certain role in supporting the market price of molybdenum raw materials. At the same time, almost all of the molybdenum concentrate in this auction flowed into the two leading enterprises, Jinduicheng and Luomo, and at present, as these two enterprises increased their production of ferromolybdenum, they cherished the sale of molybdenum concentrate and stopped selling molybdenum oxide. the form of shortage of molybdenum raw materials on the market has not been improved, and due to the large auction volume, the inventory of the mine is low, and it may be difficult to have a large number of auctions in the second half of the month, and the market search sentiment is further strengthened. SMM predicts that the price of molybdenum raw materials may continue to rise in the near future.

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
hace 4 horas
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
Leer más
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
[Flash | El Imacec de Chile cae 1,5% interanual en julio, la mayor caída mensual desde 2022, mientras la minería se desploma 9,3%]
El Banco Central de Chile informó el 1 de septiembre que el Índice Mensual de Actividad Económica (Imacec) de julio cayó un 1,5% interanual en términos no ajustados. En términos desestacionalizados, el índice cayó un 2,1% interanual y un 1,7% mensual, marcando la mayor caída mensual desde 2022. El banco atribuyó el descenso principalmente a la minería, que cayó un significativo 9,3%, debido fundamentalmente a las condiciones climáticas, seguidas de menores leyes de mineral y mantenimiento de equipos que interrumpieron las operaciones normales de producción. Muchas de las minas afectadas son yacimientos asociados de cobre-molibdeno. Dado que el concentrado de molibdeno se recupera como subproducto del proceso de flotación utilizado para tratar el mineral de sulfuro de cobre, la interrupción de las plantas de procesamiento también redujo la producción de molibdeno.
hace 4 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
hace 20 horas
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Leer más
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
Las rígidas restricciones de oferta intensifican el tira y afloja del mercado de molibdeno a principios de septiembre 【Análisis de molibdeno de SMM】
【Análisis de molibdeno de SMM】 Noticias SMM del 3 de septiembre: En agosto, el mercado chino de molibdeno mantuvo un equilibrio ajustado, caracterizado por una oferta relativamente escasa y el respaldo de una demanda rígida. En general, los precios subieron primero y luego se estabilizaron, consolidándose en niveles altos. El concentrado de molibdeno al 45% se disparó hasta 5.455 yuanes/tmu durante el 19 y el 25 de agosto, manteniéndose firmemente en el rango máximo de los últimos tres años; esto impulsó simultáneamente el ferromolibdeno al 60% al contado, que alcanzó un máximo escalonado de 344.000 yuanes/tm el 24 y 25 de agosto.
hace 20 horas
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
3 Sep 2026 10:06
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
Leer más
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
[Flash | El Índice de Producción Minera de Chile cae 7,2% interanual en julio; la minería metálica baja 10,7%]
El 31 de agosto, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) de Chile informó que el índice de producción industrial del país cayó un 5,1% interanual en julio. Dentro de ese indicador, el índice de producción minera (IPMin) retrocedió un 7,2%, con la minería metálica un 10,7% a la baja, lo que restó 9,301 puntos porcentuales al índice, principalmente por la menor extracción y procesamiento de cobre. Datos del USGS muestran que Chile representó aproximadamente el 16% de la producción mundial de molibdeno en 2025. Las recientes pérdidas de producción en las minas de cobre-molibdeno de Chile se han concentrado en la etapa de beneficio, lo que golpea más al molibdeno como subproducto que al cobre; por lo tanto, se espera que el suministro mundial de molibdeno sienta el impacto en 2026.
3 Sep 2026 10:06