NPI supply gap, environmental suspension lower stainless steel output by 8.91% in Jan

Publicado: Feb 15, 2019 11:34 (GMT+8)
China produced some 1.99 million mt of stainless steel in Jan, down 8.91% on the month and down 8.88% on the year

SHANGHAI, Feb 15 (SMM) – China produced some 1.99 million mt of stainless steel in January, down 8.91% on the month and down 8.88% on the year, weighed by shortages of nickel pig iron (NPI) as raw materials and environmental suspensions, an SMM survey found. 

In January, output of #300 series stainless steel shrank 14.26% from December to 968,000 mt. Expansion of hot-rolled coil production lines across southern mills affected operation of transformers. This, coupled with a short supply of NPI, lowered overall stainless steel output. 

Output of the #400 series decreased 2.07% from a month ago and came in at 425,500 mt for the same month. Operation across producers of the #400 series mostly remained stable. 

A plant producing the #200 series in south China suspended for environmental rectification last month, which lowered overall January output by 4% to 600,000 mt.

For February, output of stainless steel is likely to climb. While CNY maintenance will cut output of the #300 series by 1.42% on the month to 954,300 mt, production of the #200 series is likely to increase by 5.28%, to stand at 631,700 mt. 

Output of #400 stainless steel is expected to dip 4.11% to 408,000 mt in February. 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
China: Aceptada la EIA del BESS autónomo de regulación de frecuencia de 115 MW / 100 MWh en Zaozhuang
30 Oct 2026 18:41 (GMT+8)
China: Aceptada la EIA del BESS autónomo de regulación de frecuencia de 115 MW / 100 MWh en Zaozhuang
Leer más
China: Aceptada la EIA del BESS autónomo de regulación de frecuencia de 115 MW / 100 MWh en Zaozhuang
China: Aceptada la EIA del BESS autónomo de regulación de frecuencia de 115 MW / 100 MWh en Zaozhuang
26 de octubre de 2026: Se aceptó para revisión la evaluación de impacto ambiental de una estación de almacenamiento de baterías independiente de regulación de frecuencia de 115 MW / 100 MWh en la ciudad de Xigang, ciudad de Tengzhou, Zaozhuang, provincia de Shandong. El desarrollador es Zhongting Haoze (Tengzhou) Energy Storage Technology Co., Ltd. El proyecto incluye un transformador principal de 140 MVA (35/220 kV) con una inversión total de 230 millones de RMB. Orientado a servicios de regulación de frecuencia de la red, la aceptación de la EIA indica que el proyecto avanza hacia la preparación para la construcción.
30 Oct 2026 18:41 (GMT+8)
China: Proyecto híbrido BESS de 100 MW / 140,4 MWh en Yuncheng lanza licitación
30 Oct 2026 18:41 (GMT+8)
China: Proyecto híbrido BESS de 100 MW / 140,4 MWh en Yuncheng lanza licitación
Leer más
China: Proyecto híbrido BESS de 100 MW / 140,4 MWh en Yuncheng lanza licitación
China: Proyecto híbrido BESS de 100 MW / 140,4 MWh en Yuncheng lanza licitación
8 de octubre de 2026: Se emitió una licitación para el proyecto híbrido de almacenamiento de energía de 100 MW / 140,4 MWh en el condado de Jiang, Yuncheng, provincia de Shanxi. La licitación cubre la integración del sistema de almacenamiento de energía con baterías de fosfato de hierro y litio. Una vez finalizado, el proyecto proporcionará servicios de reducción de picos, regulación de frecuencia y acomodación de energía renovable para la red de Shanxi. Shanxi, como provincia importante en nuevas energías, ha registrado una frecuente actividad de adquisición de almacenamiento que refleja la urgente demanda de recursos flexibles.
30 Oct 2026 18:41 (GMT+8)
Exportaciones de neumáticos semirradiales de China caen un 0,92% interanual acumulado en enero-agosto de 2026
08 Oct 2026 16:26 (GMT+8)
Exportaciones de neumáticos semirradiales de China caen un 0,92% interanual acumulado en enero-agosto de 2026
Leer más
Exportaciones de neumáticos semirradiales de China caen un 0,92% interanual acumulado en enero-agosto de 2026
Exportaciones de neumáticos semirradiales de China caen un 0,92% interanual acumulado en enero-agosto de 2026
[SMM Flash] Según datos de aduanas, en agosto de 2026, China exportó 29,696 millones de neumáticos semirradiales (incluidos los neumáticos recauchutados), con exportaciones acumuladas de enero a agosto por un total de 235,7676 millones de unidades, un 0,92% menos interanual.
08 Oct 2026 16:26 (GMT+8)