China Lead Imports and Exports Data May 2016

Publicado: Jun 21, 2016 16:59 (GMT+8)
The General Administration of Customson released Jun.21 China's lead imports and exports in May 2016. (Unit:mt)

SHANGHAI,Jun.21 (SMM)-The General Administration of Customson released Jun.21 China's lead imports and exports in May 2016. (Unit:mt)


May.YoY (%)Jan.– May.YoY (%)
Imports:



Refined Lead13-5.2112462.17
Origins:



South Korea7-7-
Japan6-44.74510.46
Holland0-1496.08
India--60-
Germany--100.006-50.00





Lead Concentrate104,322-21.43533,188-19.28
Origins:



The US20,037-6.8852,049-36.18
Russia15,97515.3889,39531.52
Peru15,31341.4077,79014.89
North Korea11,98911.1532,175-29.61
Kazakhstan5,740104.1612,60965.99
Australia5,65819.6731,101-68.04
Spain4,849-9,676446.84
Mexico3,6144,548.1516,561-44.85
Myanmar3,59349.3613,38426.45
Iran3,069-23.3715,428-0.04
Nigeria2,981-42.839,146-30.80
Brazil2,3958.276,437-27.95
Morocco2,381814.609,056-13.54
Turkey1,538-61.4537,34213.06
Indonesia1,3501,049.394,19165.05
Poland951-87.7715,624-55.05
Montenegro873-1,777-64.14
Malaysia773-47.228,44410.29
The United Arab Emirates507-507-
Thailand232-24.911,808-16.82
Bolivia207-85.921,386-74.87
Pakistan93245.46560283.39
Laos92-339-47.00
The Philippines88-78.04698-56.47
Portugal24-97.981,939-51.19
Canada--390-84.68
Serbia--6,1558,863.88
The Republic of Guatemala--59-
Honduras--3,980-
Country (Region) Unknown--3,324-
Chile--100.002,93742.71
Malawi--77-
The Republic of Namibia--10,308-4.14
South Africa--100.008,334-67.48
Republic of Ghana--100.0072-18.94
Mongolia--410-
Vietnam--100.0013-98.98
Cameroon--4796.67
Greece--2,311-
Bulgarian  --100.00141-97.28
Sweden--100.008,348-18.40
Holland--12,772-
The UK--100.00190-62.81
Germany--100.0016,501-47.14
Ireland--7,394-51.43





lead semis213564.51642218.66





Exports:



Refined Lead2,291-52.7914,304-35.15
Destination



Indonesia1,09382.453,0314.08
Hong Kong721-1,11412.42
Vietnam477-78.104,574-51.41
Canada--10-
Taiwan (China)--100.003,230-38.24
Venezuela--1,100-
Thailand--100.0079-96.65
Japan--298-
North Korea--1-5.07
Pakistan--153-
Malaysia--100.00714-3.88





lead semis959-43.315,151-54.49
Note:“-”meansdataisunavailable.


(Source:ChinaCustoms)




Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Hunan Yingyonghui Supply Chain Co., Ltd. espera reunirse con usted en la Conferencia Anual de Plomo y Zinc de SMM 2026
hace 1 hora
Hunan Yingyonghui Supply Chain Co., Ltd. espera reunirse con usted en la Conferencia Anual de Plomo y Zinc de SMM 2026
Leer más
Hunan Yingyonghui Supply Chain Co., Ltd. espera reunirse con usted en la Conferencia Anual de Plomo y Zinc de SMM 2026
Hunan Yingyonghui Supply Chain Co., Ltd. espera reunirse con usted en la Conferencia Anual de Plomo y Zinc de SMM 2026
hace 1 hora
【Noticias de última hora de SMM】Iltani intersecta 5,4 metros de mineralización de sulfuros en el primer sondeo de Isabel
hace 1 hora
【Noticias de última hora de SMM】Iltani intersecta 5,4 metros de mineralización de sulfuros en el primer sondeo de Isabel
Leer más
【Noticias de última hora de SMM】Iltani intersecta 5,4 metros de mineralización de sulfuros en el primer sondeo de Isabel
【Noticias de última hora de SMM】Iltani intersecta 5,4 metros de mineralización de sulfuros en el primer sondeo de Isabel
Iltani Resources anunció el 12 de octubre que su primer sondeo con diamantina en Isabel, en el norte de Queensland, ISDD001, intersectó 5,4 metros de mineralización de sulfuros predominantemente con esfalerita desde los 46,3 metros de profundidad. Un intervalo de dos metros a partir de los 47,6 metros se estimó visualmente que contenía aproximadamente un 35% de esfalerita. El programa de perforación previsto de 10 sondeos y 1.100 metros está en marcha, y se esperan los primeros resultados analíticos en diciembre de 2026.
hace 1 hora
SHFE zinc retrocedió en la sesión nocturna, arrastrado por el movimiento del LME [comentario matutino sobre zinc de SMM]
hace 2 horas
SHFE zinc retrocedió en la sesión nocturna, arrastrado por el movimiento del LME [comentario matutino sobre zinc de SMM]
Leer más
SHFE zinc retrocedió en la sesión nocturna, arrastrado por el movimiento del LME [comentario matutino sobre zinc de SMM]
SHFE zinc retrocedió en la sesión nocturna, arrastrado por el movimiento del LME [comentario matutino sobre zinc de SMM]
[SMM Comentario matutino sobre el zinc: La sesión nocturna del zinc en la SHFE retrocede, arrastrada por la tendencia del LME] Durante la noche, el contrato de zinc más negociado en la SHFE, el 2611, abrió en 25.995 yuanes/t. Tras la apertura, el zinc de la SHFE se consolidó, alcanzando un máximo de 26.105 yuanes/t cerca del inicio de la sesión, para luego descender a un mínimo de 25.950 yuanes/t cerca del final de la sesión. Finalmente cerró a la baja en 25.980 yuanes/t, cayendo 135 yuanes/t, o un 0,52%, con un volumen de negociación reducido a 43.740 lotes.
hace 2 horas