Offers of Minor Metals in Europe (2015-9-8)

Publicado: Sep 09, 2015 09:46 (GMT+8)
The following table is offers of minor metals in Europe on Sep 8.

SHANGHAI, Sep 9 (SMM) – The following table is offers of minor metals in Europe on Sep 8.

ClassificationUnitPriceTransaction Date
Stibium   (99.65%)USD/mt735015.7.6
ArsenicUSD/lbs0.7815.7.6
BismuthUSD/lbs6.315.7.6
Cadmium   (99.99%)USD/lbs0.4415.7.6
Cadmium   (99.95%)USD/lbs0.4315.7.6
High-carbon   ferrochromiumUSD/lbs115.4.24
Low-carbon   ferrochromiumUSD/lbs2.115.4.24
Chromium   (from China )USD/mt850015.4.07
Cobalt ingot   (99.3%, from Russia )USD/lbs13.9515.8.4
Cathode   cobalt (99.8%)USD/lbs13.615.8.4
Cobalt   (99.6%, from Zambia )USD/lbs13.7715.8.4
Gallium ingotUSD/kg20515.7.6
Germanium   dioxide (99.99%)USD/kg120015.7.6
Germanium (50   ohm)USD/kg180015.7.6
IndiumUSD/kg39015.7.6
IridiumUSD/ounce49015.9.8
Magnesium(99.9%,   from China )USD/mt255015.2.09
FerromanganeseUSD/mt90015.4.24
Refined   manganese (99.7%)USD/mt2102.515.3.25
Molybdenum   oxide (from western countries)USD/lbs815.4.24
Ferromolybdenum   (65%, from western countries)USD/kg19.715.4.24
Rhenium(APR)USD/kg285015.7.6
RhodiumUSD /ounce76515.9.8
RutheniumUSD /ounce4015.9.8
SeleniumUSD/lbs14.515.7.6
Silicon   briquetteUSD/mt211015.4.07
FerrosiliconUSD/mt126015.4.24
TantaliteUSD/lbs80.515.4.10
Titanium   sponge (99.6%)USD/kg9.415.4.07
FerrotitaniumUSD/kg5.4315.3.25
Ammonium   paratungstateUSD/mtu25515.4.24
FerrotungstenUSD/kg33.2515.4.24
Vanadium   pentoxideUSD/lbs415.3.16
Ferrovanadium   (80%)USD/kg20.415.3.25


Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Los inventarios de lingotes de zinc del sur de China disminuyen y las primas al contado suben en medio de una oferta ajustada
hace 11 horas
Los inventarios de lingotes de zinc del sur de China disminuyen y las primas al contado suben en medio de una oferta ajustada
Leer más
Los inventarios de lingotes de zinc del sur de China disminuyen y las primas al contado suben en medio de una oferta ajustada
Los inventarios de lingotes de zinc del sur de China disminuyen y las primas al contado suben en medio de una oferta ajustada
[SMM Flash] Recientemente, la oferta al contado de algunas marcas en el mercado del sur de China ha sido relativamente escasa, el inventario de lingotes de zinc en Guangdong ha disminuido y las cotizaciones del mercado se han mantenido relativamente firmes, lo que respalda el aumento de las primas al contado.
hace 11 horas
Los inventarios de lingotes de zinc de SMM disminuyen en el este y sur de China, y aumentan en el norte de China
hace 11 horas
Los inventarios de lingotes de zinc de SMM disminuyen en el este y sur de China, y aumentan en el norte de China
Leer más
Los inventarios de lingotes de zinc de SMM disminuyen en el este y sur de China, y aumentan en el norte de China
Los inventarios de lingotes de zinc de SMM disminuyen en el este y sur de China, y aumentan en el norte de China
[SMM Flash] Según comunicación de SMM, hasta el lunes de esta semana (19 de octubre), el inventario de lingotes de zinc de SMM en siete regiones disminuyó. Por región, la recogida de mercancía por parte de los compradores continuó en el este y sur de China durante el fin de semana, lo que redujo aún más el inventario en Shanghái y Cantón; en el norte de China aumentaron las llegadas durante el fin de semana, elevando el inventario.
hace 11 horas
Inventario social de lingotes de zinc de SMM en siete regiones (19/10/2026) [Datos de SMM]
hace 11 horas
Inventario social de lingotes de zinc de SMM en siete regiones (19/10/2026) [Datos de SMM]
Leer más
Inventario social de lingotes de zinc de SMM en siete regiones (19/10/2026) [Datos de SMM]
Inventario social de lingotes de zinc de SMM en siete regiones (19/10/2026) [Datos de SMM]
hace 11 horas