Offers of Minor Metals in Europe (2015-9-1)

Publicado: Sep 02, 2015 09:23 (GMT+8)
The following table is offers of minor metals in Europe on Sep 1.

SHANGHAI, Sep 2(SMM) – The following table is offers of minor metals in Europe on Sep 1.

ClassificationUnitPriceTransaction Date
Stibium   (99.65%)USD/mt735015.7.6
ArsenicUSD/lbs0.7815.7.6
BismuthUSD/lbs6.315.7.6
Cadmium   (99.99%)USD/lbs0.4415.7.6
Cadmium   (99.95%)USD/lbs0.4315.7.6
High-carbon   ferrochromiumUSD/lbs115.4.24
Low-carbon   ferrochromiumUSD/lbs2.115.4.24
Chromium   (from China )USD/mt850015.4.07
Cobalt ingot   (99.3%, from Russia )USD/lbs13.9515.8.4
Cathode   cobalt (99.8%)USD/lbs13.615.8.4
Cobalt   (99.6%, from Zambia )USD/lbs13.7715.8.4
Gallium ingotUSD/kg20515.7.6
Germanium   dioxide (99.99%)USD/kg120015.7.6
Germanium (50   ohm)USD/kg180015.7.6
IndiumUSD/kg39015.7.6
IridiumUSD/ounce49015.8.18
Magnesium(99.9%,   from China )USD/mt255015.2.09
FerromanganeseUSD/mt90015.4.24
Refined   manganese (99.7%)USD/mt2102.515.3.25
Molybdenum   oxide (from western countries)USD/lbs815.4.24
Ferromolybdenum   (65%, from western countries)USD/kg19.715.4.24
Rhenium(APR)USD/kg285015.7.6
RhodiumUSD /ounce82515.8.27
RutheniumUSD /ounce4015.8.18
SeleniumUSD/lbs14.515.7.6
Silicon   briquetteUSD/mt211015.4.07
FerrosiliconUSD/mt126015.4.24
TantaliteUSD/lbs80.515.4.10
Titanium   sponge (99.6%)USD/kg9.415.4.07
FerrotitaniumUSD/kg5.4315.3.25
Ammonium   paratungstateUSD/mtu25515.4.24
FerrotungstenUSD/kg33.2515.4.24
Vanadium   pentoxideUSD/lbs415.3.16
Ferrovanadium   (80%)USD/kg20.415.3.25


Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (22 de octubre)
hace 59 minutos
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (22 de octubre)
Leer más
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (22 de octubre)
Datos: Movimiento del mercado SHFE, DCE (22 de octubre)
La siguiente tabla muestra el movimiento de metales ferrosos y no ferrosos en la SHFE y la DCE el 22 de octubre de 2026
hace 59 minutos
[Reseña diaria del NPI] El sentimiento del mercado de NPI se calienta y los precios dejan de caer y se estabilizan; el impulso alcista aún espera la verificación de la demanda
hace 2 horas
[Reseña diaria del NPI] El sentimiento del mercado de NPI se calienta y los precios dejan de caer y se estabilizan; el impulso alcista aún espera la verificación de la demanda
Leer más
[Reseña diaria del NPI] El sentimiento del mercado de NPI se calienta y los precios dejan de caer y se estabilizan; el impulso alcista aún espera la verificación de la demanda
[Reseña diaria del NPI] El sentimiento del mercado de NPI se calienta y los precios dejan de caer y se estabilizan; el impulso alcista aún espera la verificación de la demanda
[SMM Revisión diaria: El sentimiento del mercado de NPI se calienta y deja de caer, el impulso alcista aún espera la verificación de la demanda] Noticias del 22 de octubre: El factor de sentimiento upstream de SMM para NPI de alta ley fue de 1,74, un aumento intermensual de 0,01, mientras que el factor de sentimiento downstream para NPI de alta ley fue de 1,71, una disminución intermensual de 0,01.
hace 2 horas
[Revisión diaria de productos intermedios de níquel de SMM] 22 de octubre: suben los precios del MHP y de la mata de níquel de alta ley
hace 2 horas
[Revisión diaria de productos intermedios de níquel de SMM] 22 de octubre: suben los precios del MHP y de la mata de níquel de alta ley
Leer más
[Revisión diaria de productos intermedios de níquel de SMM] 22 de octubre: suben los precios del MHP y de la mata de níquel de alta ley
[Revisión diaria de productos intermedios de níquel de SMM] 22 de octubre: suben los precios del MHP y de la mata de níquel de alta ley
Por el momento, el precio FOB del MHP de níquel de Indonesia es de 12.857 USD/t de Ni, y el precio FOB del MHP de cobalto de Indonesia es de 25.442 USD/t de Co. El indicador de pago del MHP (frente al índice SMM de sulfato de níquel grado batería) es de 81,5-83, y el indicador de pago del cobalto del MHP (frente al cobalto refinado SMM, almacén de Róterdam) es de 56. El precio FOB de la mata de níquel de alta ley de Indonesia es de 14.145 USD/t de Ni.
hace 2 horas