El contrato de estaño más negociado en la SHFE cerró en 343.040 en la sesión nocturna, con una caída del 2,96 %, mientras que el estaño del LME cerró oficialmente en 45.479, con una caída del 3,23 %. Las preocupaciones sobre el gasto de capital en IA presionaron los precios, y el mercado cayó al nivel de 337.000 antes de recuperar los 340.000 [Acta de la reunión matutina sobre estaño de SMM]

Publicado: Nov 06, 2026 08:48 (GMT+8)
[Resumen de la reunión matutina de estaño de SMM: El contrato de estaño más negociado en la SHFE cerró en 343.040 en la sesión nocturna, con una caída del 2,96 %, mientras que el estaño del LME cerró oficialmente en 45.479, con una caída del 3,23 %. Las preocupaciones sobre el gasto de capital en IA golpearon el mercado y, tras caer al nivel de 337.000, los precios se recuperaron hasta 340.000.]

Informe matutino de estaño de SMM | El contrato de estaño más negociado en la SHFE cerró en 343.040 en la sesión nocturna, con una caída del 2,96%; el precio oficial del estaño en la LME cerró en 45.479, con una caída del 3,23%; las preocupaciones por el gasto de capital en IA afectaron al sentimiento, el precio cayó al nivel de 337.000 antes de recuperar los 340.000 — 6 de noviembre de 2026 (viernes)

1. Futuros

El contrato de estaño más negociado en la SHFE, SN2612 (volumen de la sesión nocturna: 225.445 lotes, interés abierto: 45.105 lotes, primero tanto en volumen como en interés abierto) abrió en 357.280 yuanes/tm a las 21:00 del 5 de noviembre, subió bruscamente a 358.360 a las 21:03 antes de entrar en una caída unilateral, bajó a 337.400 entre las 23:56 y las 00:08, rebotó desde el mínimo después de las 00:11 y cerró en 343.040 a la 01:00, con una caída de 10.480 yuanes, o −2,96%, respecto a la liquidación anterior de 353.520; una caída de 14.360 yuanes, o −4,02%, respecto al cierre de la sesión diurna del 5 de noviembre de 357.400; el rango de la sesión nocturna fue de 20.960 yuanes. El segundo contrato más negociado, SN2701, cerró en 354.160 (volumen: 64.918 lotes, interés abierto: 24.612 lotes, +2.657); el volumen total de la sesión nocturna de estaño fue de 311.156 lotes, con un interés abierto de 85.974 lotes (+8.261). El aumento del interés abierto en medio de la caída de los precios apuntó a un dominio bajista, pero surgió soporte comprador cerca del nivel de 337.000.

En la LME, el precio oficial de cierre del estaño a 3 meses fue de 45.479 dólares/tm (base de liquidación oficial del 5 de noviembre), con una caída de 1.516 dólares, o −3,23%, respecto al cierre oficial del día de negociación anterior de 46.995 dólares. El precio de liquidación al contado de la LME se situó con una prima de 117,29 dólares/tm sobre el de 3 meses (base de liquidación oficial del 4 de noviembre), y el mercado al contado permaneció en backwardation.

2. Inventario: Tres dimensiones

El inventario de estaño de la LME se situó en 3.940 tm (5 de noviembre, sin cambios respecto al día anterior); los warrants de estaño de la SHFE totalizaron 1.574 tm (5 de noviembre, −173 tm); el inventario social de lingotes de estaño de China según SMM fue de 6.342 tm (para la semana terminada el 30 de octubre, con una reducción de 347 tm en una sola semana, en comparación con 6.689 tm el 23 de octubre de la semana anterior). Los tres indicadores permanecieron cerca de mínimos de varios años, dejando aún escaso el colchón de inventario visible frente a los precios.

3. Macro

El rendimiento del bono del Tesoro estadounidense a 10 años cerró en el 4,836% el 5 de noviembre (cierre a las 3 p. m., hora del Este, base Tradeweb), con una caída de 5,5 puntos básicos respecto al día de negociación anterior, el nivel más bajo desde el 9 de septiembre. Las acciones estadounidenses cerraron el 5 de noviembre de la siguiente manera: el Dow en 51.523,06 puntos (−1.833,06, −3,44%), el S&P 500 en 7.353,73 puntos (−334,89, −4,36%, la mayor caída diaria desde abril de 2025) y el Nasdaq en 24.315,00 puntos (−1.421,51, −5,52%, entrando en territorio de corrección). El índice de semiconductores de Filadelfia cayó un 12% en un solo día, su mayor descenso desde 2020. Los futuros de fondos federales de la CME mostraron una probabilidad del 81,5% de una subida de tipos de 25 puntos básicos en diciembre (5 de noviembre), frente al 78,9% del 4 de noviembre. Precios del petróleo: el WTI de diciembre del NYMEX se liquidó a 90,52 dólares por barril (+2,40, +2,72%), y el Brent de enero del ICE se liquidó a 98,29 dólares por barril (+3,67, +3,88%). Los funcionarios de la Reserva Federal de EE. UU., Hammack y Barkin, expresaron su apoyo a subidas graduales de tipos el 5 de noviembre.

IV. Descripción del mercado al contado

El estaño n.º 1 de SMM promedió 356.400 yuanes por tonelada métrica el 5 de noviembre (un aumento de 4.100 yuanes por tonelada métrica respecto al día de negociación anterior). Primas frente al contrato de diciembre: marcas menores a 4.500-5.000 yuanes por tonelada métrica, marcas principales en Yunnan a 5.000-6.000 yuanes por tonelada métrica y Yunnan Tin a 6.000-7.000 yuanes por tonelada métrica. La negociación al contado fue lenta el 5 de noviembre, con los usuarios intermedios principalmente digiriendo inventarios y con dificultades para reaccionar tras la subida de precios. La disponibilidad de mercancía fue escasa y los proveedores mantuvieron su disposición a sostener los precios. Tras la fuerte caída en la sesión nocturna, el alcance de la fijación de precios y el reabastecimiento el 6 de noviembre queda por confirmar en la apertura del mercado.

V. Fundamentos: oferta

Lado minero: Las reanudaciones de producción en el estado de Wa, Myanmar, se mantuvieron en el 40-50%, con una recuperación total pospuesta hasta 2027. Indonesia exportó 3.970 toneladas métricas de lingotes de estaño en septiembre (un 17,36% menos intermensual). China importó 21.602,70 toneladas métricas en contenido físico de mineral de estaño en septiembre (un 95,57% más interanual), con un contenido metálico acumulado de 54.200 toneladas métricas entre enero y septiembre (un 29,04% más interanual). Lado de fundición: La tasa operativa de las fundiciones en las provincias de Yunnan y Jiangxi fue del 26,92% (0,19 puntos porcentuales menos intermensual), en un mínimo histórico. El mantenimiento en Yunnan Tin finalizó el 26 de octubre. La producción de estaño refinado fue de 8.615 toneladas métricas en octubre (16.070 toneladas métricas en septiembre, 7.455 toneladas métricas menos, un 46,5% menos intermensual), y se espera que repunte a 15.615 toneladas métricas en noviembre (+7.000 toneladas métricas).

Resumen de la oferta: la reanudación de la producción en el estado de Wa se mantuvo en el 40-50 %, las exportaciones indonesias siguieron contrayéndose interanualmente, la tasa operativa de las fundiciones del 26,92 % se situó en un mínimo histórico y la producción de octubre se desplomó a 8.615 toneladas. El panorama de oferta ajustada se mantiene sin cambios, lo que brinda soporte de fondo a los precios, pero no es suficiente para impulsar un movimiento alcista.

VI. Fundamentos: Demanda

Lado de la soldadura: la tasa operativa de las empresas de soldadura fue del 79,10 % en septiembre (un aumento de 6,3 puntos porcentuales intermensual), con solo un leve incremento intermensual en octubre y una corrección esperada en noviembre. La temporada alta de septiembre-octubre se desvaneció en gran medida hacia finales de octubre. Los usuarios intermedios tienen una capacidad limitada para absorber los altos precios del estaño, con una negociación al contado lenta el 5 de noviembre y dominada por la digestión de los inventarios existentes. En el lado de la IA y los semiconductores, los gigantes tecnológicos extranjeros están publicando sus resultados del tercer trimestre en rápida sucesión. Los resultados del tercer trimestre del año fiscal 2027 de Nvidia están programados para la madrugada del 18 de noviembre, hora de Beijing (después del cierre del mercado estadounidense el 17 de noviembre, hora del Este), un punto de verificación clave para la demanda de soldadura de potencia de cómputo del cuarto trimestre.

Resumen de la demanda: la temporada alta está llegando a su fin, con tasas operativas de octubre solo ligeramente superiores y una corrección esperada en noviembre. La demanda se inclina hacia la debilidad, con los usuarios finales digiriendo inventarios en lugar de perseguir precios más altos para reponer existencias, lo que no proporciona un soporte incremental para los precios del estaño. En el corto plazo, el mercado solo se sustenta en la narrativa prospectiva de los pedidos de potencia de cómputo de IA.

VII. Integral

Caracterización del mercado el 5 de noviembre: tras las elecciones de mitad de mandato, las preocupaciones sobre el gasto de capital en IA y centros de datos se liberaron de manera concentrada. El Nasdaq cayó un 5,52 % y el índice de semiconductores de Filadelfia se desplomó un 12 %. La caída generalizada de los activos de riesgo se transmitió a los metales básicos, con el estaño del SHFE bajando un 2,96 % en la sesión nocturna y el estaño del LME un 3,23 %, ambos marcando las mayores caídas diarias de los últimos tiempos. Observación de la industria: esta ronda de descensos fue impulsada por el apetito de riesgo macroeconómico más que por un deterioro de los fundamentos de oferta y demanda del estaño: los inventarios en los tres canales de información se mantuvieron bajos, el contado del LME permaneció en backwardation y, en la sesión nocturna, el nivel de 337.000 registró absorción basada en volumen con un aumento del interés abierto de 5.107 lotes. Los fundamentos no han dado una señal de cambio de tendencia hacia el lado bajista; sin embargo, antes de que el sentimiento macroeconómico se estabilice, las fluctuaciones de precios seguirán siendo elevadas.

 

Declaración de Fuente de Datos: Excepto la información disponible públicamente, todos los demás datos son procesados por SMM basándose en información pública, comunicación de mercado y confiando en el modelo de base de datos interna de SMM. Son solo para referencia y no constituyen recomendaciones para la toma de decisiones.

Para cualquier consulta o para obtener más información, por favor contacte: lemonzhao@smm.cn
Para más información sobre cómo acceder a nuestros informes de investigación, contacte con:service.en@smm.cn
Noticias relacionadas
[Reseña de mediodía del estaño de SMM] Los comentarios hawkish reavivan las preocupaciones por el endurecimiento, los precios del estaño vuelven a caer, las acciones tecnológicas débiles arrastran la prima de la IA
hace 3 horas
[Reseña de mediodía del estaño de SMM] Los comentarios hawkish reavivan las preocupaciones por el endurecimiento, los precios del estaño vuelven a caer, las acciones tecnológicas débiles arrastran la prima de la IA
Leer más
[Reseña de mediodía del estaño de SMM] Los comentarios hawkish reavivan las preocupaciones por el endurecimiento, los precios del estaño vuelven a caer, las acciones tecnológicas débiles arrastran la prima de la IA
[Reseña de mediodía del estaño de SMM] Los comentarios hawkish reavivan las preocupaciones por el endurecimiento, los precios del estaño vuelven a caer, las acciones tecnológicas débiles arrastran la prima de la IA
[SMM Análisis de estaño al mediodía: La postura agresiva reaviva las preocupaciones por el endurecimiento, los precios del estaño vuelven a caer, las acciones tecnológicas débiles arrastran la prima de IA]
hace 3 horas
[Eloro reporta perforación de plata-estaño de alta ley en Iska Iska, Bolivia, y avanza con expansión de 40.000 m]
hace 5 horas
[Eloro reporta perforación de plata-estaño de alta ley en Iska Iska, Bolivia, y avanza con expansión de 40.000 m]
Leer más
[Eloro reporta perforación de plata-estaño de alta ley en Iska Iska, Bolivia, y avanza con expansión de 40.000 m]
[Eloro reporta perforación de plata-estaño de alta ley en Iska Iska, Bolivia, y avanza con expansión de 40.000 m]
Eloro Resources (TSX: ELO) informó los primeros resultados de perforación de expansión de su proyecto polimetálico de plata y estaño Iska Iska en Potosí, Bolivia. El sondeo DSB-96 arrojó 87,1 m con 73,26 g/t de Ag y 0,18% de Sn desde 40,4 m, dentro de 126,1 m con 54,92 g/t de Ag, incluyendo 17,9 m con 190,5 g/t de Ag y 0,45% de Sn cerca de la superficie. El DSB-94 cortó 42 m con 38,98 g/t de Ag y 43,5 m con 0,16% de Sn a mayor profundidad. Está en marcha un programa de 40.000 m, con una Evaluación Económica Preliminar (PEA) prevista para el segundo trimestre de 2027. La estimación de recursos de abril de 2026 incluye 31,01 Mt con 0,20% de Sn en el dominio inferido dominante en estaño y 61,92 Mt con 27 g/t de Ag y 0,06% de Sn en el dominio dominante en plata. La Asociación Internacional del Estaño califica al estaño como el "pegamento" de soldadura de la electrónica. Eloro posee una participación del 99% en la empresa conjunta y el control operativo total; su filial en Hong Kong respalda las ventas de concentrados en Asia-Pacífico.
hace 5 horas
[La escasez de chips de memoria pesa sobre los teléfonos; las previsiones de Qualcomm no alcanzan las expectativas]
hace 21 horas
[La escasez de chips de memoria pesa sobre los teléfonos; las previsiones de Qualcomm no alcanzan las expectativas]
Leer más
[La escasez de chips de memoria pesa sobre los teléfonos; las previsiones de Qualcomm no alcanzan las expectativas]
[La escasez de chips de memoria pesa sobre los teléfonos; las previsiones de Qualcomm no alcanzan las expectativas]
Qualcomm reportó ingresos del cuarto trimestre fiscal de 2026 de 10.320 millones de dólares y un BPA ajustado de 2,17 dólares, superando el consenso de 10.110 millones y 2,16 dólares. La compañía proyectó ingresos para el próximo trimestre de 10.400 a 11.200 millones de dólares (consenso: 10.480 millones) y un BPA ajustado de 2,15 a 2,35 dólares, por debajo del consenso de 2,32 dólares en el punto medio. Mientras la escasez de chips de memoria y el aumento de costos llevan a los fabricantes de teléfonos a recortar la producción, los ingresos por chips para móviles cayeron un 26% hasta 5.140 millones de dólares, con una caída total de ingresos del 8%. El CEO Cristiano Amon afirmó que las limitaciones en centros de datos provienen de la oferta, no de la demanda, y se espera que los ingresos por centros de datos alcancen los 5.000 millones de dólares en el año fiscal 2027. Los ingresos automotrices aumentaron un 89% hasta unos 2.000 millones de dólares y los ingresos de IoT crecieron un 4% hasta unos 1.890 millones, superando las estimaciones. Las acciones de Qualcomm cayeron más del 5% en el mercado fuera de horario.
hace 21 horas
Regístrese para seguir leyendo
Obtenga acceso a las últimas perspectivas en metales y energía nueva
¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí